С политиками просто. 

О том, кто они такие, говорят их дела. Слова не нужны. 

Путин написал для Америки статью о Второй мировой – ответственности, истории, будущем.  Это – слова.

История им не понята, выводы для настоящего не сделаны. 

Нападение на Украину и аннексия Крыма – это тот же реваншизм, которым вдохновлялось руководство нацистской Германии, недовольное итогами Первой мировой. Это был путь к новой войне.

Понявший это политик должен был бы отвергнуть реваншизм, не стал бы устраивать передел границ в Европе с помощью военной силы. Путин это сделал.
 
Милитаризация страны, развращение войной детей (кадетские классы, юнармия), воспевание войны парадами и строительством Храма Войны, оправдание "великими победами" советского репрессивного государства, противопоставление России западному миру, призывное рабство – это то, что делают в России Путин и его подчиненные. 

Немаловажно так же, что властями выброшен главный и единственный итог Второй мировой – человеческая катастрофа для сотен миллионов людей. Акцент делается на "победе", оправдании существующей сегодня в России мафиозной власти, которая эту "победу" чтит и ей "наследует".   

Из такого подхода мир не родится – это путь к новой войне. 

Наконец, народ в сегодняшней России благодаря Путину и его предшественнику Ельцину (автору первой чеченской войны) отстранен от власти. Он был удален от власти в стране красного фашизма – сталинском СССР и в нацистской Германии.
 
У нас, правда, дело не зашло еще так далеко, как в тоталитарных диктатурах прошлого, уничтоженных (нацистская Германия) или сгнивших изнутри (СССР).  У народа России еще есть возможности бороться мирными методами.

Но движение за 20 лет правления Путина достигло цели в том смысле, что влиять на внешнюю политику народ России уже не в состоянии. И объяви Путин завтра войну, напади снова на соседнюю страну, граждане в России не способны будут этому помешать. 

Свои выводы из Второй мировой войны Путин сделал – это милитаризация России и международный бандитизм, покрытый густым слоем масляного лицемерия с торчащими из него колючками дипломатического хамства.

Согласится ли с этим Россия – зависит от граждан. Страну ведут к новой войне. Пора просыпаться.

Алексей Мельников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены