То, что происходит сегодня с бесконечным, абсурдным, изуверским процессом по делу "Седьмой студии", достигло кульминации: прокуратура требует жесточайших реальных сроков для Серебренникова, Малобродского, Итина и Апфельбаум.

Мы переживаем крупную, отнюдь не локальную трагедию. Причем не только трагедию четырех талантливых людей, которых ломают об колено, назначая козлами отпущения за несовершенства системы госфинансирования культуры, но и трагедию всего так называемого "гражданского общества", чей совокупный крик не может даже на миллиметр сдвинуть чашу (испорченных) весов в сторону милосердия и здравого смысла.

Есть маленькая надежда, что в момент вынесения приговора трагедия окажется дурной комедией – сроки будут условными или обвиняемые будут оправданы… кто его знает, что там за сценарий написан. Но эта надежда маленькая. Впрочем, даже в этом случае будет так же противно. Просто чуть менее страшно.

Мне кажется важным сказать: Кирилл Серебренников (а он по-прежнему центральная фигура процесса, остальные страдают за причастность к затеянному им прекрасному делу) – человек колоссального, уникального таланта. Тот, кем страна обязана гордиться. Нет, я не считаю, что за талант нужно прощать преступления, но уверен, что преступлений Кирилл и его товарищи не совершали, а талант – главная причина, по которой на них набросились с явной целью унизить, раздавить, уничтожить. Нет, я не способен это доказать, но мы и не в суде.

Всё происходящее – самый яркий за 20 лет путинизма показатель отношения этой власти к культуре. Поэтому фигуранты этого дела и участники (возможно, статисты) трагедии – мы все.

Если вы не в курсе сюжета с делом "Седьмой студии" - прошу, проходите мимо, разъяснений давать не буду, гугл в помощь.

Если считаете, что суд-разберется, у-нас-просто-так-не-сажают и нет-дыма-без-огня – изложите это в другом месте: на моей странице вас ждет удаление комментария и бан. Заранее прошу за это прощения.

Антон Долин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены