Доклад по боингу MH17. Фото: novayagazeta.ru
  • 23-06-2020 (15:12)

Защита по делу MH17 попросила расследовать увольнение украинского прокурора

update: 23-06-2020 (15:52)

Доказательства, собранные на месте крушения Boeing 777 рейса МН17 в Украине в июле 2014 года, могли быть сфабрикованы или подброшены, сообщил на возобновившихся слушаниях адвокат Баудевейн ван Эйк, представляющий интересы обвиняемого по делу Олега Пулатова, передает 23 июня ТАСС.

По словам адвоката, прокуратура Нидерландов, которая занимается расследованием катастрофы, полагалась на данные украинской стороны, которая, в свою очередь, является заинтересованной. К тому же у следователей нет необходимого опыта в расследовании подобных дел, считает Баудевейн ван Эйк.

"На пути у прокуратуры было много препятствий, которые осложнили ход расследования. И вполне вероятно, что это могло отразиться на выводах следователей", — сказал адвокат. Он заявил,что в течение почти четырех месяцев на месте крушения было невозможно проводить экспертизы и прокуратура не имела возможность оцепить территорию.

"Это значит, что часть доказательств могла быть потеряна, сфабрикована или даже подброшена", — сказал Баудевейн ван Эйк. Адвокат отметил, что восстановить и обследовать удалось только 30% обломков самолета. Не были представлены и изучены записи переговоров украинских военных в день крушения самолета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Другой адвокат Олега Пулатова Сабине тен Дуссхате заявила о необходимости расследования по радиолокационными данным,

чтобы установить, находились ли истребитель или ракета поблизости с пассажирским самолетом в день крушения.

Также должны быть допрошены судом свидетели по делу MH17, видевшие в небе истребители. По ее словам, нет никаких юридических препятствий тому, чтобы Россия была частью совместной следственной группы по расследованию крушения малайзийского Boeing. Все это, по словам защиты, свидетельствует о том, что расследование, по сути, еще не завершено, и обвинения в отношении Пулатова выдвинуты преждевременно.

10 июня фигуранты дела MH17 были обвинены в организации и поддержке переброски "Бука" в Донбасс. 8 июня стало известно о новых свидетелях в деле сбитого в Донбассе летом 2014 года Boeing MH17.  

Напомним, в мае Игорь Стрелков (Гиркин), бывший министр обороны непризнанной Донецкой народной республики, взял на себя моральную ответственность за гибель пассажиров рейса MH17. Судебный процесс по делу об авиакатастрофе малайзийского Boeing 777 в Донбассе в 2014 году начался 9 марта.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве