Памфилова посетовала, что ВЦИОМ, не дождавшись окончания общероссийского голосования по "изменениям в Конституцию", опубликовал результаты экзитполов: "К сожалению, у нас законом не регулируется эта проблема, у нас нет никаких рычагов, чтобы это запрещать". 

С колокольни коварного гендиректора ВЦИОМа Валерия Фёдорова всё выглядит примерно так же: "Мы исходим из принципа, "все, что не запрещено, разрешено"". При этом выясняется, что о просьбе ЦИКа не публиковать результаты экзитполов до окончания голосования г-н Фёдоров раньше вообще не слышал: "Отдельного письма с такими рекомендациями мне не приходило". 

В итоге: парламентарии спешат с поправками как на пожар и принимают зияющий дырами закон; ЦИК выпускает  рекомендации для социологов, на которых не настаивает до такой степени, что сам ВЦИОМ их с легкостью не замечает; спор между главами ВЦИОМа и ЦИКа хоть и не заходит далеко, но требует арбитража Пескова. 

Бардак?! "Промахнуться сложнее, чем попасть", – говорил маньяк (хороший стрелок) в фильме "Девушка с татуировкой дракона". Вот они и промахиваются все напоказ: законодатель лажает, ЦИК Памфиловой демонстрирует недостаточную хватку, а ВЦИОМ Фёдорова – чрезмерную. Но потом ровно из этой мешанины и получается вовремя опубликованный экзитпол: "76% россиян поддержали поправки за четыре дня голосования".

А ещё через три дня всех нас познакомят с ещё более важной цифрой. И снова она возьмётся как бы из свистопляски и бардака. Маниакальный расчёт ради вечной власти тем и прикроют.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены