Совет законодателей. Фото: Госдума
  • 09-07-2020 (11:56)

Спикер Госдумы Володин предложил уведомить мир о верховенстве законов РФ

update: 09-07-2020 (12:33)

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил провести анализ всех международных соглашений России на предмет их соответствия верховенству российской Конституции. Об этом он сказал 9 июля на внеочередном заседании президиума Совета законодателей с повесткой "Актуальные вопросы совершенствования законодательства в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации".

Сайт Госдумы привел слова Володина: "Речь идет об усилении нашей страны на международной арене, об укреплении нашего суверенитета. Мы считаем крайне важной такую норму. И после ее вступления в силу было бы правильно проанализировать сегодня все межгосударственные соглашения в рамках международных организаций, которые сформировали правовое поле в этой части в течение 1990-х годов и до сегодняшнего дня действуют. Речь идет о верховенстве нашей Конституции над международными соглашениями, над решениями международных организаций".

Как считает Володин, "правильно было бы уведомить все международные организации о принятой норме Конституции",

согласно которой Основной закон РФ "теперь доминирует над теми решениями, которые приняты и будут приниматься с тем, чтобы коллеги из международных организаций,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

начиная от Парламентской ассамблеи Совета Европы и заканчивая другими структурами", понимали, что РФ будет руководствоваться своей Конституцией.

"Ее положения занимают доминирующую [позицию] по отношению к тем решениям, которые могут быть приняты или уже приняты", — добавил спикер.

Напомним, что в Конституцию внесены 206 поправок, по объему она стала вдвое больше прежней. Перед Госудумой поставлена задача принять более ста новых законов, регионы должны изменить 650 уставов и свое законодательство, а правительство РФ — откорректировать более 150 своих нормативных документов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией