Акция протеста против ареста Фургала. Фото: deita.ru
  • 11-07-2020 (11:32)

Акция протеста против ареста Фургала стала самой массовой в истории Хабаровска

update: 11-07-2020 (15:38)

В Хабаровске в субботу, 11 июля, прошло стихийное шествие, переросшее в митинг в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В акции приняло, по разным оценкам (официальных данных нет), от 30 тысяч до 35 тысяч человек, сообщает 11 июля "Коммерсант". 

Работники муниципалитета огородили главную площадь города (им. Ленина) металлическим забором и разместили объявление о том, что 11 июля тут намечены дезинфекционные мероприятия в связи с профилактикой коронавируса. Но когда количество митингующих превысило примерно тысячу, народ прорвался через ограждение и заполнил площадь.

Далее люди пошли колонной по расположенной на возвышенности центральной улице, дошли до ее конца, спустились и перешли на улицу на другой сопке. Когда голова колонны выходила к площади Славы, ее хвост в точке выхода все еще пополнялся новоприбывшими. В итоге колонна вернулась на площадь им. Ленина.  

На всем протяжении шествия люди скандировали лозунги: "Это наш край!", "Мы здесь, власть!", "Уходи, Москва!", "Свободу Фургалу!", "Я/мы — Фургал", "Наш выбор — Фургал!"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и др. Лозунги сопровождались гулом сигналом автомобилистов, которые остановили свои авто вдоль дорог, чтобы пропустить митингующих.

Полиция в ход акции не вмешивалась, никого не задерживали. По ходу движения колонны митингующих стояло только несколько экипажей ГИБДД.

Под конец шествия из Белого дома на площади им. Ленина к митингующим вышел первый зампред краевого правительства Владимир Хлапов — его освистали.  

Накануне Басманный суд Москвы арестовал до 9 сентября губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по делу об организации убийств и покушении на убийство бизнесменов.

Фургал занимает должность губернатора с 2018 года. Он участвовал в выборах от ЛДПР и выиграл их у представителя "Единой России". Его задержали 9 июля и доставили в Москву. Следствие обвинило его в организации убийств и покушении на убийство бизнесменов в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"