Заявление Постоянного комитета Форума свободной России

В последние дни в России наблюдается усиление репрессивной активности путинского режима. 9 июля прошли обыски у активистов и лидеров кампании "Нет!", пытавшихся противостоять легитимации пожизненной путинской диктатуры на так называемом "общероссийском голосовании о внесении поправок в Конституцию РФ".

В тот же день был задержан и доставлен в Москву на допрос губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Позднее ему была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ответом на задержание Фургала стали многотысячные акции протеста в Хабаровске, которые проходили под политическими лозунгами: "Путина — в отставку", "Путин — вор", "Россия без Путина", что свидетельствует о глубоком недовольстве жителей Хабаровска политикой федеральных властей и о том, что арест их губернатора хабаровчане воспринимают как грубое вмешательство федерального центра в их внутренние дела.

13 июля в Москве прошли очередные задержания журналистов и гражданских активистов сразу на двух акциях: у СИЗО "Лефортово" в поддержку арестованного журналиста Ивана Сафронова и возле одной из станций метро — на акции против строительства Юго-Восточной хорды. Одновременно с этим прошел обыск в московском офисе "Открытой России".

Мы выражаем резкий протест против усиливающихся в России репрессий. Несмотря на их избирательный, точечный характер, мы понимаем, что на следующем витке деградации путинского режима репрессии могут приобрести поистине массовый и жестокий характер. Необходимо уже сейчас обращать внимание мирового сообщества на то, что происходит в России.

Все лица, осуществляющие эти репрессии, будут внесены в "Список Путина" с последующим предложением к внесению в санкционные списки стран Запада. А в будущей свободной России, помимо неизбежной люстрации, их ждет суд. Все авторы репрессивных драконовских законов, руководители силовых структур, наиболее одиозные представители пропагандистской обслуги режима и, разумеется, руководители Администрации президента, координирующие действия всего этого мафиозного конгломерата, предстанут перед специальным Трибуналом, который даст оценку их деяниям и назначит им справедливое наказание. Всем этим лицам, совершающим преступления против России и ее граждан, следует помнить, что однажды "Список Путина", который ведется Форумом свободной России, станет списком лиц, подлежащих люстрации и суду в Свободной России, а наши досье на этих лиц станут основой выдвинутых против них обвинений.

Мы также выражаем свою поддержку всем преследуемым гражданским активистам и журналистам, а также жителям Хабаровска, воспользовавшимся своим правом на протест.

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter