Главная проблема властей не оппозиция, не протесты в Хабаровске, ни санкции и внешнее давление. Главная проблема это разочарование, ощущение безысходности и отсутствия перспектив.

Это повторяет состояние советского общества перед крахом СССР 1991 года, когда тоже была и "стабильность", которую, правда, тогда называли "застоем", и в принципе сохраняющийся уровень жизни. Но пришло ощущение невыносимости, затхлости бытия и потери какого-либо смысла в людей деятельности. Даже КГБ не понимало что и кого оно защищает от инакомыслящих.

В это время народ начал пить. Пить страшно. Так, что алкоголизм стал национальной проблемой приведя к постоянно растущей смертности и необходимости проведения антиалкогольной компании.

Молодежь перестала искать возможности чего-то добиться в жизни (из-за как и сейчас закупоренных "социальных лифтов") и ушла (при закрытых границах, сейчас можно эмигрировать в нормальное государство), породив целое поколение "дворников и сторожей" - "дауншифтеров" времен развитого социализма.

Мы сейчас находимся внутри того же состояния. Нет понимания зачем нам дальше Путин, зачем эта мышиная возня правительства (раньше Медведева, теперь Мишустина), зачем эти национальные проекты к 2030 году (когда "или ишак, или эмир, или мы помрем").

В чем ценность этой "стабильности"? Жить всю жизнь вкалывая на нищенскую зарплату, чтобы потом дожить несколько лет на нищенской же пенсии?

При кажущейся беспросветности и безысходности это очень опасное состояние и не только тем, что при любом "майдане" никто не пойдет защищать эту власть, но и тем, что с какого-то уровня безысходности люди потеряют страх самосохранения и "русский бунт" кровавым "красным петухом" пронесется по всей стране, причем как всегда "бессмысленно и беспощадно".

Людям в современной России срочно нужны смыслы существования и траектории успеха (не полегающие через бани с некоторыми политиками). "Национальные проекты к 2030 году" - не интересны никому, кроме узкой прослойки российской проворовашейся элитки рассчитывающий эти деньги "попилить".

Для остальных "завтра" это вечно воспроизводимое "вчера" с коррупцией, глупостью, ложью и снижающимся уровнем жизни.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены