Поглощение. Фото: Lekoboz.ru
  • 30-07-2020 (11:35)

Государственный Промсвязьбанк намерен поглотить оборонные деньги у Роскосмосбанка

update: 30-07-2020 (12:16)

Промсвязьбанк (ПСБ), который является опорным банком оборонно-промышленного комплекса России (ОПК), планирует приобрести Роскосмосбанк, принадлежащий госкорпорации "Роскосмос", написал 30 июля "Коммерсант" со ссылкой на два источника, близкие к ПСБ, и собеседника, знающего о планах госкорпорации продать банк.

В ПСБ сказали "Коммерсанту", что рассматривают "возможность участия в санации Роскосмосбанка" и что

банк заинтересован в увеличении доли на рынке обслуживания ОПК, в данном случае за счет развития двусторонних отношений с ГК "Роскосмос".

По данным Банки.Ru, АО "Роскосмосбанк" (бывший Фондсервисбан") зарегистрирован в Москве летом 1994 года как коммерческий банк содействия предпринимательству в целях обслуживания предприятий машиностроительной отрасли. Учредителями тогда выступили 16 российских организаций. Основные направления деятельности банка — обслуживание предприятий ОПК, преимущественно ракетно-космической отрасли, в том числе "Роскосмоса" и смежных компаний. Розничный бизнес банк развивает в рамках обслуживания сотрудников компаний-клиентов. Основным источником фондирования выступают средства предприятий и организаций.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По справке "Интерфакса", на 1 апреля 2020 года Роскосмосбанк занимал 57-е место по активам (110,9 млрд рублей).

Капитал банка составлял 37,2 млрд рублей. С мая 2018 года финансовым оздоровлением банка занимается ГК "Роскосмос". Ранее на санацию банка Агентство по страхованию вкладов выделило 39 млрд рублей.

ПСБ с активами в 2 трлн рублей занимает восьмое место среди российских банков, его капитал составлял 186,5 млрд рублей. Чистая прибыль за первое полугодие 2020 года Роскосмосбанка составила 31,9 млн рублей, ПСБ — 6,1 млрд рублей.

Отметим, что Федеральная антимонопольная служба уже не раз отмечала тенденцию к огосударствлению банковского рынка — в банках с госучастием уже сосредоточено три четверти финансов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим