В Москве возле здания посольства Республики Беларусь прошла очередная акция солидарности. С 9 августа у здания посольства собираются граждане Беларуси, чтобы заявить о своем недовольстве результатами выборов, а также выразить протест против жестоких действий силовиков.

В акциях участвуют и граждане России, которые хотят проявить солидарность и поддержать людей из Беларуси.

Акция, проходившая 15 августа, отличалась от предыдущих — на нее вышли женщины. Женщины и девушки, взявшись за белую ленточку, выстроились в цепь вдоль улицы напротив здания посольства. Они все были одеты в белые цвета и держали в руках цветы. Некоторые из участниц были с детьми, а кто-то пришел со своим домашним животным, прикрепив к нему один из символов белую ленточку или красно-белый флажок.

Фото: Каспаров.Ru / Филипп Пионтковский

Московская акция возникла как ответ солидарности на белорусские акции, где женщины выходили в белом, выстраивались вдоль улиц, дорог и брались за руки. Некоторые из участниц, так же как и ранее белоруски, сняли обувь и стояли босиком.

Фото: Каспаров.Ru / Филипп Пионтковский

"Мы хотим выстроить цепь солидарности поверх государственных границ, чтобы жительницы Беларуси знали о нашей победе",заявляют организаторы акции.

Женщины выкрикивали "Долой Лукашенко", "Уходи", махали цветами и поднимали плакаты. "Давай разрушим эту тюрьму, здесь этих стен стоять не должно", кто-начинал петь уже многим знакомую песню, а затем и все присутствующие, даже те, кто не стоял в цепи, подпевали: "Так пусть они рухнут, рухнут, рухнут".

Фото: Каспаров.Ru / Филипп Пионтковский

Акция длилась три часа, цепь солидарности от посольства Беларуси выстроилась до метро "Китай-город". В общей сложности там собралось около 500 человек.

Проезжие машины гудели участникам акции, кто-то даже махал флагом Беларуси из окна. Были и те, кто раздавал еду участникам. Один мальчик лет пяти протягивал конфеты девушкам, стоявшим в цепи.

Не обошлось и без провокаторов. Участники движения НОД нарядились в военную форму и распевали советские песни. Мужчины из СЕРБ перебивали участниц, выкрикивали лозунги и требовали у полицейских разогнать присутствующих.

Фото: Каспаров.Ru / Филипп Пионтковский

Поведение сотрудников силовых структур отличалось от предыдущих разов. Они никого не разгоняли, а только просили уйти с дороги и не поддаваться на провокации. Полицейские даже не стали задерживать мужчину, который вырвал флаг у провокаторов. Полицейские постоянно обращались к журналистам и присутствующим. "Вы видели, что он сделал", "Уважаемые СМИ, вы свидетели, он не хочет показывать свои документы", — обращался один из сотрудников полиции к тем, кто в этот момент находился рядом. Затем он посоветовал мужчине так больше не делать и разрешил ему идти.

Вся акция будто была собрана из концентрации солидарности, благодарности и любви. Именно эти вещи должны прийти на смену насилию, диктатуре и узурпации.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.08.2020,
Филипп Пионтковский