Мой обратный путь из Беларуси в Москву через Смоленск получился долгим – но это отдельная история. Сейчас очень кратко расскажу про мое задержание в Минске.

Повинтили меня с кучкой из двух десятков журналистов вечером в четверг на Площади Свободы, где была запланирована очередная акция протеста. Само задержание было комбинацией принесенных сейчас в РБ из РФ московских технологий (решительные, но без чрезмерного насилия действия) и чисто белорусской стратегии выпиливания прессы с протестных акций. Традиционного белорусского жесткача не было – светошумовыми не закидывали, по ногам не стреляли, даже не били дубинками. Просто к нашей группе (мы все были с бейджиками) подъехал наглухо тонированный бусик без номеров, оттуда выгрузились омоновцы в масках. Одновременно со всех концов площади к нам сбежались тихари – тоже в масках, но медицинских. Все вместе они взяли нас в полукольцо и погрузили в бусик, объяснив свои действия "проверкой документов".

Интересно что все журналисты в бусике молчали в тряпочку, несмотря на дикость происходящего – задержание толпы журналистов с удостоверениями и редзаданиями, в том числе из крупнейших мировых информагентств. Просто это же некие общеевропейские представления о дикости, белорусским нормам не соответствующие. В Беларуси иные стандарты и правила игры - "не бьют и ладно". 

Приехали в Октябрьское РУВД. ОМОН нами больше не занимался - только дядьки из местного милицейского начальства и толпа "тихарей". Мы сидели в актовом зале. Перед нами, на столе, кучками – отобранные у нас телефоны, пресс-карты и паспорта. Полковники и подполковники шутили, балагурили, сыпали комплиментами ("вы - глаза и уши страны"), обещали после проверки всех отпустить.

Потом вошла милицейская женщина с чаем, кофе и бутербродами на подносе, нас пригласили угощаться. Мы (почти все) воздержались.

Потом вошел двухметровый тихарь в капюшоне и черной маске, вместо лица темное пятно. Словно какой-то ассасин из видеоигры. Низким голосом спросил "Раша тудэй есть"? Ответом был взрыв нервного хохота. Развернулся, ушел. Через некоторое время вернулся. "Белта есть"? (белорусское государственное информагентство). Опять хохот. Развернулся, ушел. Больше не возвращался.

Потом тихари долго переписывали лично мои данные, бубнили про себя на мой счет "а вот по нему есть вопросы". В итоге меня все же отдали, вместе с остальными российскими журналистами, консулу и адвокату.

Когда я выходил из РУВД, думал о том, что вот эти улыбчивые офицеры были совсем иными двадцать дней назад. Все РУВД в Минске были превращены тогда в ад. Насупленные ОМОНовцы, что нас задерживали и обращались к нам на "вы" - это они же избивали людей до полного изнеможения в своих автозаках и потом на Окрестина. У Лукашенко ведь других омоновцев нет - это одни и те же. Они легко опять начнут пытать и избивать. 

Но сейчас мы пока видим, как тактика силовиков в РБ меняется

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены