Одним из результатов дела Навального может стать пересмотр особых российско-германских отношений, сложившихся в начале 1970-х годов. Тогда Леонид Брежнев и Вилли Брандт договорились о создании "тайного канала", который позволил бы урегулировать сложные вопросы, связанные с продолжавшейся холодной войной.

С советской стороны каналом занимался генерал КГБ Вячеслав Кеворков, отчитывавшийся перед Юрием Андроповым, с германской – ближайший сотрудник Брандта Эгон Бар. С помощью канала достигались негласные договоренности – например, о том, что Германия примет высылаемого из СССР Александра Солженицына. Но основой двусторонних отношений было газовое сотрудничество – Германия заинтересована в стабильных поставках газа и противилась введению американских санкций, которые угрожали этой стабильности.

В начале 1980-х в результате афганской войны, последовавшего за этим краха политики разрядки и принятия решения о размещении в Европе американских ракет советско-германские отношения оказались в состоянии глубокого кризиса. Однако последовавшая за этим перестройка привела к тому, что этот кризис оказался лишь локальными, хотя и сильными, "заморозками" перед новым быстрым сближением. Роль СССР и Михаила Горбачева в объединении Германии способствовала тому, что Германия стала ближайшим партнером СССР, а затем России в Европе, обойдя в этой роли даже Францию, отношения с которой исторически были куда лучше. Герхард Шредер довел эти отношения до уровня идиллии, после чего оказался на посту главы совета директоров "Роснефти". При Ангеле Меркель они стали куда более прохладными, но мощная инерция, основанная на экономическом интересе, продолжала их поддерживать.

И вот теперь произошел перелом. В Германии не просто уверены, что Навальный отравлен – клиника "Шарите" легитимировала эту версию, а германское правительство ее поддержало. Причем, судя по всему, без всяких предварительных уведомлений по тайным каналам — видимо, на степень резкости повлияло и прошлогоднее убийство в Берлине Зелимхана Хангошвили. В России исходят из того, что лучшая оборона – это наступление, и обвиняют немцев во вмешательстве в российские внутренние дела. Газа в Германию Россия поставляет такое количество и причем по диверсифицированным маршрутам (с  учетом "Северного потока-1"), что "Северный поток-2" немецкой экономике просто не нужен – тем более, что между Россией и Украиной заключена новая сделка о сохранении транзита (и украинские подземные хранилища сейчас заполнены газом на 84%).

В этих условиях Германия может позволить себе непривычную для российской стороны жесткость. Сколько времени продлятся заморозки, пока неясно – с учетом того, что для современной российской властной элиты слово "перестройка" является ругательным.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены