Администрация южнокорейского президента Мун Чжэ Ина, если верить японским источникам, с лета тайно готовила визит в США самого доверенного для лидера КНДР Ким Чен Ына человека – его сестры Ким Ё Чжон. Предполагались ее встречи с госсекретарем Помпео и Трампом, сообщила сегодня газета "Иомиури".

Визит влиятельной сестры, человека номер два в КНДР, должен был создать впечатление прорыва в диалоге Вашингтона и Пхеньяна, который безнадежно буксует с начала прошлого года. Встречи предлагалось провести во второй половине октября: Сеул убеждал американцев, что это может дать Трампу неожиданные дополнительные козыри прямо перед выборами президента США 3 ноября.

Но о чем договариваться, на каком направлении имитировать прорыв? Противоречия между США и Северной Кореей почти непреодолимы: Штаты требуют мощного и реального шага в деле ядерного разоружения, о чем Пхеньян и слышать не хочет. Сам он настаивает на отмене удушающих экономических санкций, на что американцы без солидных ракетно-ядерных уступок идти не собираются.

Короче, в Сеуле придумали: во время визита высочайшей сестры будет подписана декларация о завершении Корейской войны 1950-53 гг., которая юридически продолжается до сих пор, поскольку завершилась лишь ни к чему не обязывающим перемирием. С формальной точки зрения, между прочим, это самая продолжительная война последних пары-тройки столетий.

Президент Южной Кореи господин Мун, кстати, в своей последней речи на сессии Генеральной ассамблеи ООН особо напирал на важность декларации о завершении Корейской войны. Полагают, что это тоже было частью подготовки к визиту сестры в США. А руководитель южнокорейской разведки в августе заявил в парламенте?, что Ким Ё Чжон теперь частенько реально руководит Северной Кореей по поручению своего брата. И это тоже, как считают, было направлено на повышение акций сестры - чтобы убедить американцев в важности ее встречи с Трампом.

Подыгрывал и сам великий вождь КНДР товарищ Ким Чен Ын. Помните странную историю с убийством в северокорейских водах южнокорейского перебежчика? Который пытался вплавь добраться до счастливой Народно-демократическую республики, но получил от пограничников десяток пуль из калашниковых? Великий товарищ Ким тогда мгновенно принес извинения Сеулу - это было беспрецедентно, невероятно и потрясло многих. И теперь эксперты считают, что подобный жест был предпринят тоже для того, чтобы не сорвать визит сестры в США. За которым маячило хотя бы ослабление санкций.

Но все сорвалось. В окружении Трампа, судя по всему, пришли к выводу, что затея южнокорейских мудрецов не принесет особых очков перед выборами. И госсекретарь Помпео легко отменил свою поездку в Сеул, куда должен был прибыть уже сегодня из Токио. Он урезал турне по востоку Азии из-за ковида Трампа, а визит сестры вождя КНДР в Штаты теперь явно списан в дипломатический утиль.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены