Пытка "конвертом". Фото: dezinfo.net
  • 15-10-2020 (10:21)

После истязаний и подброса наркотиков полицейских, возможно, привлекут к ответственности

update: 15-10-2020 (12:42)

СКР возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия, сообщил 15 октября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Ивана Яковлева 15 июля 2020 года задержали в селе Помряскино. В ходе досмотра личных вещей и его автомобиля полицейские обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья и три полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом. По словам Ивана,

он сразу сообщил о том, что обрез нашел пять лет назад и все это время хранил у себя. Однако наркотики ему не принадлежат: их подбросили в ходе досмотра.

Полицейские привезли Ивана в участковый пункт полиции №10 ОМВД по Стерлитамакскому району. Там, как рассказал Иван, его избивали, требуя признания в совершении серии краж крупного рогатого скота, а также угрожали тем, что, если он откажется подписать "явку с повинной", его "привлекут за наркотики".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ивана посадили на пол, скрестили его ноги и связали их автомобильным тросом. Другой конец троса перекинули через спину и плечо и стали тянуть, притягивая тело к ногам, что вызывало сильную боль. Ивана стягивали тросом минут 20, после чего давали отдохнуть 5-10 минут, затем стягивали снова. Это продолжалось несколько раз.

В это время полицейские пили спиртные напитки, продолжая бить Ивана. В какой-то момент у него пошла носом кровь, которая попала на пол кабинета.

Один из полицейских взял электрошокер, подошел к Яковлеву и стал бить по ногам ниже колен, по ягодицам, а другой сотрудник стянул с него шорты и трусы, прижал к ягодицам швабру и спросил у сотрудников полиции о том, есть ли у кого-нибудь "резинка". Все это полицейские фотографировали на мобильные телефоны.

По словам Ивана, избиение продолжалось всю ночь, а утром 16 июля его отвезли к реке, сказав, что собираются утопить. Полицейские вновь требовали признания в кражах скота, но Иван настаивал на своей непричастности к этому. Спустя несколько часов Яковлева привезли назад в ОМВД по Стерлитамакскому району.

От боли в спине Иван не мог ни стоять, ни сидеть, он лег на пол и пролежал несколько часов. В какой-то момент один из сотрудников сказал, чтобы Яковлев подписал документ, что он не имеет претензий к полицейским, а телесные повреждения получил при падении с крыши своего дома, и тогда его отвезут в больницу.

Иван подписал, после чего его отвезли к врачам, которые диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга (под вопросом), ушибы мягких тканей головы, туловища, верхних конечностей, повреждение связок правого голеностопного сустава, закрытый перелом поперечного отростка позвоночника слева. Яковлев отказался от госпитализации, полицейские отвезли его домой.

В отношении Яковлева 22 июля возбудили уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Юристы КПП 10 сентября обратились в интересах Яковлева в СКР с сообщением о преступлении. Старший следователь Стерлитамакского следственного отдела Олег Петров 12 октября возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции о превышении должностных полномочий с применением насилия. Юристы КПП получили копию этого постановления. В ближайшее время Иван будет допрошен следователем и признан потерпевшим по делу, после чего будут заявлены ходатайства о проведении опознаний, очных ставок и других следственных действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией