Иеговисты
  • 29-10-2020 (09:06)

Свидетелю Иеговы отказали в замене оставшихся восьми месяцев колонии штрафом

update: 29-10-2020 (10:29)

Судья Димитровградского городского суда (Ульяновская область) Дмитрий Русский отказался смягчить наказание осужденному на 3,5 года колонии свидетелю Иеговы Константину Баженову и заменить неотбытую часть срока на штраф. Защита будет обжаловать это решение, сообщила 29 октября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

По словам представителя ассоциации Ярослава Сивульского,

причиной отказа суда стало то, что верующий находится на профилактическом учете как "лицо, осужденное за осуществление экстремистской деятельности". Этот статус автоматически получают все осужденные свидетели Иеговы,

что заведомо ставит их в уязвимое положение. Несмотря на положительную характеристику из колонии, исправительное учреждение и прокурор не поддержали ходатайство об освобождении верующего. На текущий момент 45-летний саратовец Баженов отбыл четыре пятых, или более 80%, назначенного судом наказания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он имеет различные поощрения, уважительно и корректно ведет себя по отношению к сотрудникам пенитенциарной системы, неконфликтен, является примерным семьянином — так написано в характеристике.

С 2017 года саратовские правоохранители вели скрытое наблюдение за верующими. Летом 2018 года в их домах прошли обыски. Пока шло расследование, шестерым из них пришлось побывать в СИЗО, под домашним арестом и подпиской о невыезде.

В сентябре 2019 года суд признал Константина и пятерых его единоверцев виновными в экстремизме. Судья Дмитрий Ларин отправил саратовцев в колонию на срок от 2 до 3,5 лет лишь за чтение Библии, пение песен и молитвы. Пятеро подали ходатайства о досрочном освобождении. На данный момент одному из них — Константину Баженову — уже отказано. Он находится в исправительной колонии города Димитровграда с февраля 2020 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"