История с инициативой об отмене официального статуса русского языка в Киргизии – стандартная двухходовка. Вначале один из 89 членов конституционного совещания сказал, что русский язык надо лишить этого статуса. Потом была выдержана небольшая пауза, и бывший и.о. президента (он ушел в отставку, чтобы получить право баллотироваться на президентских выборах 10 января) Садыр Жапаров благородно встал на защиту русского языка. Теперь подразумевается, что Россия должна оценить благородство – и возобновить финансовую поддержку Киргизии, которая была приостановлена после того, как зашаталась власть теперь уже бывшего президента Сооронба Жээнбекова. И стало видно, что к власти прорывается Жапаров – политик-популист, с Москвой несогласованный.

Интереснее другое – что одновременно с президентскими выборами в стране пройдет референдум по проекту новой Конституции, которая ликвидирует в Киргизии парламентско-президентскую республику, превращая ее в президентскую. Впрочем, парламент в Киргизии, даже наделенный большими формальными полномочиями, отличается конформизмом. Оппозиция Жапарову обращает внимание на то, что нынешнее парламентское большинство было сформировано еще при Алмазбеке Атамбаеве, затем, доставшись по наследству Жээнбекову, проголосовало за снятие неприкосновенности с Атамбаева, а сейчас всячески демонстрирует лояльность Жапарову. Но в то же время в парламенте представлены различные кланы (их "недопредставленность" после последних выборов и привели к острому конфликту, отмене их результатов и смещению Жээнбекова) с конкретными политико-экономическими интересами.

Теперь же, если жапаровская Конституция будет принята, президент сможет назначать и увольнять министров и других чиновников, вносить в парламент законопроекты. Количество депутатов уменьшается со 120 до 90 человек. Учреждается "высший совещательный, консультативный и координирующий орган народовластия" в виде народного курултая, на которого президент может опереться, если вдруг депутаты решат взбунтоваться. И, на всякий случай, предложено запрещать СМИ, деятельность которых "противоречит общепринятым нравственным ценностям и традициям народов Кыргызстана".

Президентская республика напоминает элитам о временах Курманбека Бакиева, одним из соратников которого был Жапаров. Попытка жесткого президентского правления завершилась тогда восстанием северных кланов, поддержанным Россией, обиженной на Бакиева за его сотрудничество с американцами. И теперь Жапарову в случае принятия Конституции и победы на выборах будет очень непросто руководить страной, привыкшей к внутриэлитному плюрализму. Где элиты при всем конформизме готовы при необходимости отстаивать свои интересы.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены