Читаю последний пост Романа Попкова — о том, как лукашенковский спортивный деятель попал под санкции МОК и теперь верещит об "олимпизме", — и кое-чего просто не в силах понять.

Какие вообще могут быть принципы "олимпизма", вся эта сладкая розовая водичка под названием "о, спорт, ты мир!"?

Кто и когда в последний раз этот "олимпизм" видел?

Спорт, если что — это замена войны. Такая достаточно гуманная (хотя и не всегда) война-лайт. Это очень хорошо, что человечество додумалось до такой замены войны, пусть все войны в будущем только и исключительно такими и будут. Плохо иное — этим международным спортивным организациям врать-то себе и другим зачем?! Какой спорт вне политики? Когда он был вне политики?!

В 1936-м в Берлине он был вне политики? Когда Гитлер решил сделать витрину из рейха?

В 1956-м, в матче сборных Венгрии и СССР по водному поло на Олимпиаде в Мельбурне? Когда турнир перешел в "кровь в бассейне"?

В 70-х, в хоккейных турнирах СССР — Чехословакия?

Карта бойкотов олимпиад. А был еще и бойкот-1988

В 1976-м, во время африканского хлопка дверью на Олимпиаде — видите ли, оскорбились матчем ЮАР — Новая Зеландия по неолимпийскому виду спорта — регби? (Похоже, эта самая "новая чувствительность" у них уже вовсю была!)

В 1980-м, в ходе бойкота Олимпиады из-за вторжения СССР в Афганистан?

В 1984-м, в ходе ответки? (Мерзкой была не сама ответка, а советское вранье, что никакая это не ответка.)

Может быть, в Сочи?

Может быть, вчера, когда Эрдоган включился в обсуждение "стр-р-рашного происшествия": ну надо же, румынский судья чернокожего камерунского тренера "черным" назвал! А надо было — белым, наверное!.. Чесслово, лучше бы Эрдоган, внезапно ставший "политкорректным", вспомнил про зверское подавление своим силовичьем "революции Таксим" в 2013 году. Там-то дело было совсем не в "оскорблениях".

Так вот: пусть кто-нибудь напомнит, когда спорт был вне политики? И почему нельзя лукашистский режим выпинать из спорта?

И вот о чем подумалось. Конечно, хочется надеяться, что в 2021-м никакого Лукашенко в Минске не будет. Но если, не дай Высшие Силы тому случиться, он задержится до Олимпиады в Токио, то почему бы не создать альтернативный Национальный олимпийский комитет Беларуси и не пригласить в Токио команду спортсменов-эмигрантов? Чтобы они смогли пройти на параде под бело-красно-белым знаменем.

Это было бы и хорошо, и правильно. Хотя куда правильнее было бы участие сборной освобожденной от Луки Беларуси.

 

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter