Денис Карагодин назвал в своей публикации имя еще одного палача сталинского времени. Это Иван Овчинников. Не знаю, реабилитирован ли он. Но даже если он реабилитирован, я думаю, что его имя должно быть на Стене памяти в Томске, если таковая существует, не в общем алфавитном списке реабилитированных, которые никого не убивали, а отдельно, вместе с другими расстрелянными палачами.

Мой старый и хороший товарищ биолог Николай Формозов, исследователь Кенгирского восстания, спросил меня в связи с этим, а куда я тогда предлагаю поместить на Стене памяти имя незаконно расстрелянного в 1937-м, подвергнутого перед этим страшным пыткам и впоследствии реабилитированного знаменитого маршала Тухачевского — очевидную жертву сталинских репрессий?

Я ответил моему товарищу следующим образом.

В число жертв политических репрессий входят расстрелянные ЧК-ГПУ-ОГПУ с 1918 по 1921 год и впоследствии реабилитированные лица. В частности, те, что были захоронены в Москве на территории 23-й больницы им. Медсантруд. Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова поставил там памятник, и их имена (те, что можно было установить) перечислены на этом памятнике. Т.е. убийства людей по политическим мотивам, совершенные в период гражданской войны не на поле боя, мы имеем право рассматривать.

Тухачевский, по сведениям из "Википедии", при подавлении Тамбовского восстания в 1921 году отдал приказ о взятии и расстреле заложников из числа семей крестьян, участвующих в этом восстании. Это было в 1921 году. По всем нормам и того, и настоящего времени расстрел безоружных заложников является военным преступлением. Поэтому я поддерживаю следующий вариант решения вопроса, куда поместить имя Тухачевского на Стене памяти жертв политических репрессий. Полагаю, что его целесообразно и можно поместить на этой Стене не вместе с палачом-чекистом Иваном Овчинниковым и другими палачами, ставшими, в свою очередь, жертвами репрессий, а отдельно в числе и среди военных преступников, которые были незаконно репрессированы.

Многих антисталинистов и исследователей до сих пор удивляет, а зачем все эти "различия" на Стенах памяти — ибо все жертвы политических репрессий заслуживают памяти, прежде всего потому, что они жертвы государственного террора, несправедливого суда и т.д. Такова позиция "Мемориала".

Мой ответ простой — чтобы не было несправедливых судов и военных преступлений в будущем и чтобы знать, кто совершил и осуществлял политические репрессии и военные преступления в нашей стране в прошлом, необходимо знать и публично представить на Стенах памяти жертв политических репрессий отдельными списками имена тех людей, которые не участвовали в репрессиях, а также имена людей, которые прежде, чем стали жертвами, сами раскручивали маховик репрессий (в частности, это касается Ивана Овчинникова) или совершили во время Гражданской войны такие же военные преступления (и это касается Тухачевского), какие совершили гитлеровцы, расстреливавшие безоружных заложников во время Второй мировой войны.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter