Цыбиков. Фото: АиФ Бурятия — Аргументы и Факты
  • 15-01-2021 (11:00)

Депутат Улан-Удэ заставлял подчиненных бесплатно строить дом для своей тещи

update: 15-01-2021 (13:23)

Директор МУП "Водоканал" Улан-Удэ Жаргал Цыбиков заставлял подчиненных бесплатно строить дом для своей тещи и прокладывать коммуникации за счет бюджетных средств. Кроме того, он присваивал себе деньги на приобретение топлива для автомобилей организации. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения Цыбикову, который также является депутатом горсовета Улан-Удэ.

СК по Бурятии возбудил уголовные дела в отношении директора МУП "Водоканал" Улан-Удэ Жаргала Цыбикова. Его подозревают по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере).

По версии следователей, в 2019 году депутат на строительство дома тещи с использованием труда подчиненных потратил порядка 500 тыс. рублей предприятия МУП "Водоканал".

"Помимо этого, в период с июля 2018 по ноябрь 2020 года подозреваемый чиновник заставлял подчиненных работников, обслуживающих автопарк предприятия, вносить в путевые листы транспортных средств заведомо ложные сведения с завышенными показателями пройденного пути. Денежные средства, выделенные на приобретение топлива, находящиеся на заправочных картах, директор таким путем присваивал и использовал в личных целях, совершив хищение на общую сумму более 700 тыс. рублей", — сообщили в СК.

НОВОСТИ

Ранее Тайга.инфо писала, что силовики задержали в Улан-Удэ директора МУП "Водоканал" Жаргала Цыбикова по подозрению в растрате и злоупотреблении полномочиями. Сообщалось, что он мог отдать приказ об установке "жучков" в кабинетах подчиненных, чтобы прослушивать их разговоры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим