Читаю массу откликов от людей, которые как будто должны знать цену самопожертвования, но при этом с чуть ли не издёвочками по адресу Навального отзываются о его поступке. Мол, ну что за глупость, предпочесть путинский застенок сытой жизни в Германии, да еще в качестве гостя самой канцлерши.

Ребята и девчата, вы чего? Что с вами?

Вы когда "Дракона" читали, тоже восхищались начальством, потешаясь над дураком Ланцелотом?

Или то литература, а это жизнь?

А то еще заявите, что Евгений Шварц ничтожный бумагомаратель.

По-моему, вы на этом пути.

О гениальном произведении Шварца еще поговорим, а пока, может быть, заглянем в Библию? В этой Книге очень много о самопожертвовании и, более того, даже о том, а на фига оно кому нужно, если враг все равно торжествует.

В Библии есть длинный рассказ о периоде древних иудео-филистимлянских войн, в которых решалось, быть или не быть Израилю, стране, которая впоследствии стала родиной религий, определивших современный облик человечества. И есть в ней рассказ о судьбе и подвиге израильтянина Самсона, пожертвовавшего собой. Победой Израиля этот подвиг не стал и стать не мог, но в историю человечества как пример сопротивления вошел.

Царем-победителем в тех давних войнах стал Давид, начавший строительство Иерусалимского Храма.

Только спрашивается, а стал бы Иерусалим столицей и был ли бы в нем возведен Храм, если бы не самопожертвование Самсона, которое он совершил задолго до торжества царя Давида?

При чем тут самопожертвование Навального?

Ну да, библейская беллетристика — это просто так. Прочитал и забыл. Потому что жизнь — это другое.

А раз другое, то вернемся к "Дракону" Евгения Шварца, потому что я склонен полагать, что литература — это не только праздные выдумки, но ещё и нечто значимое не только о прошлом и настоящем, но и о будущем. Поклонников царства Дракона и тех, кто насмехается над Ланцелотом, могу огорчить: свою битву с Драконом Ланцелот все-таки выиграл.

Только "а что потом?", как говорил поэт.

А потом будет правление Бургомистра.

В переводе на наши реалии скажу, что Дракон не вечен, и мало того — время его близко. Только, если, конечно, верить Шварцу, и нынешний главный узник президента России президентом не станет. Страну возглавит некий Бургомистр, которого искать надо в ближайшем окружении Дракона.

Хороший это конец данной сказки или плохой?

Ну, не самый плохой, скажу я.

Зверства, может быть, вовсе не исчезнут, но драконовскими уже точно не будут.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter