Уж сколько раз твердили миру, что расизм - это плохо. А советскому миру - особенно. Но вот что интересно. Среди отечественных "антитрампистов" я иногда читаю словосочетания: "рыжий жулик", "рыжий фашист" и т.д. Но ведь рыжий цвет волос - это вполне конкретный расово-этнический признак. Больше всего рыжих людей среди ирландцев и удмуртов. Много рыжих (от ярко-оранжевого до тёмно-каштанового оттенков) встречается среди евреев и армян.

Упоминание цвета волос Трампа - это скатывание в средневековье, во времена крепостного права, "Слова и дела государева", пыток на дыбе и других тому подобных "ценностей".

К примеру, Петру I приписывается специальный указ, в котором были слова "Рябых и рыжих на государеву службу не брать и в суде слова не давать, понеже Бог шельму метит", а также "Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут". Достоверных источников этих указов Петра I не обнаружено.

Но известно, что во времена правления Петра Первого рыжих и левшей наравне с уголовными преступниками не пускали в церковь и не допускали к причастию.

Напомню также, что небезызвестный конспиролог Григорий Климов считал рыжих людей дегенератами. Вот с кем некоторые "антитрамписты" оказались в одной лодке.

Так что "борцы с расизмом", упоминающие цвет волос ненавистного ему политика, ведут себя ничем не лучше тех, кто, ненавидя Обаму, постоянно упоминал о его тёмном цвете кожи.

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены