Nord Stream-2. Фото: ria.ru
  • 24-01-2021 (18:53)

Лидер немецкой СвДП призвал к мораторию на строительство "Северного потока-2"

update: 25-01-2021 (00:37)

Лидер германской Свободной демократической партии Кристиан Линднер призвал ввести мораторий на строительство газопровода "Северный поток – 2" из России в Германию по дну Балтийского моря – в связи с нарушениями прав человека в России.

В интервью журналу Der Spiegel, которое цитирует "Немецкая волна", Линднер отметил, что "пока в России нарушаются основные человеческие и гражданские права, мы не можем вести с ней дела как обычно". Линднер пояснил, что Германии не обязательно принципиально отказываться от проекта, мораторий на его достройку можно объявить в ожидании реакции российских властей.

Кроме того политик указал, запуск газопровода невозможен без гарантии энергетической безопасности от Москвы, в том числе и для Украины. "Если Москва перекроет Украине газовый кран, то это должно автоматически иметь последствия для поставок газа по "Северному потоку – 2". Это исключит попытки одностороннего шантажа со стороны Москвы, в то же время мы сохраним важное сотрудничество в сфере энергетики", – приводит "Немецкая волна" слова Линднера.

Среди германских политиков продолжаются дискуссии о целесообразности закупки газа у России  по газопроводу, который готов уже более чем на 90 процентов. В частности достройка газопровода грозит санкциями со стороны США, а также давлением со стороны России.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области