Bez atminas par vesturi Brivibas nav!
Be atminties, apie istorija near Laisves!

Январь наступившего 2021 года оказывается удивительно горячим на политические события во всем мире. Особого внимания, однако, требует происходящее на постсоветском пространстве. Именно поэтому считаю необходимым обратиться к тому в нашей памяти, что остается в тени современных событий.

Январь 1991 года, несмотря на мороз, гололед, холодный ветер, оказался "жарким". Намного более "жарким", чем нынешний. Январь в Вильнюсе, Риге, столицах Латвии и Литвы, боровшихся за возвращение себе независимости и Свободы. В Вильнюсе и в Риге лилась кровь. Простите, не буду вспоминать всех, назову только три имени: Лореты Асанавичюте, Андриса Слапиньша, Гвидо Звайгзне...

Происходившее вывело на улицы людей, не потерявших совесть и чувство важности свершающегося как для собственной Свободы, так и для свободы своего Государства. В том числе и в Москве. На Манежную площадь и прилегающее пространство, еще не застроенное московским градоначальником Лужковым, по самым скромным подсчетам, вышло порядка миллиона граждан страны. Увы, та цифра если потом и повторялась в истории, то только 22 августа 1991 года. Все остальные события за прошедших тридцать лет так не объединяли и не потрясали российское общество. Ни события в Грузии в 2008 году, ни в Украине в 2014 году, ни даже подлое убийство Бориса Немцова на мосту у стен Кремля, ни тем более другие события такой публичной реакции и единения в обществе не получали.

Не забывать о том январе очень важно. Ведь для народов общей тогда страны это было явным проявлением осмысленной оценки истории 1918, 1939, 1944 годов. 1991-й не только стал логичным продолжением одних процессов, приведших к независимости и свободе, но и позволил дать оценку другим процессам. Преступным или как минимум несправедливым. Еще раз акцентирую, это проявлялось не только в Республиках Балтии, но и по всей стране и в ее столице Москве. Такое стоило многого. Именно против такого единения и направлена активная пропагандистская борьба, которая без устали ведется в современных российских государственных СМИ.

Поэтому так важно не забывать о январе 1991 года!

Без памяти об истории нет Свободы!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter