24.03.21 Лента новостей: Документы Великой Отечественной войны вновь засекретят

От кого скрывают правду.

Война закончилась 75 лет тому назад, Третий Рейх давно побежден и повергнут. Значит, правду о войне скрывают от нас самих — от народа-победителя, от наследников победы, от участников парадов победы, от участников шествия "бессмертный полк". Правду не позволено знать даже немногочисленным, дожившим до наших дней ветеранам. Утаивание правды о нашем прошлом — это оскорбление всего народа, это и оскорбление ветеранов, которое теперь приравнено к оправданию нацизма. Вы думаете, Шойгу предстанет перед судом?

Зачем скрывают правду.

Правду прячут в "архивном ГУЛАГе" потому, что, если ее открыть, официальная мифология о ВОВ рассыплется в пух и прах. От неосталинской сказки "весь советский народ, как один человек, встал на защиту советской родины... наш солдат спас мир от нацизма" не останется и следа.

Самое старшее, уже почти ушедшее поколение отстояло страну, но ни они, ни их наследники — мы сегодняшние — не смогли вырвать у цензоров правду о войне. За исключением двух-трех книг — Н. Никулина, В. Астафьева, все написанное — полуправда или откровенный миф.

Миф о ВОВ и Конституционный суд.

Российская Конституция отдельной статьей категорически запрещает создание государственной идеологии. Но уже сегодня информационное пространство с названием "Отечественная война" превратилось в сакральную территорию. Про Власова — нельзя, про Локотскую республику — категорически нельзя, про блокаду (?!) снабжавшегося по Дороге жизни Ленинграда — нельзя, про Сталина и Гитлера — нельзя и т.д. Никакие свободные дискуссии — недопустимы. Но это и есть госидеология, а гарант конституции — президент. Так что, промолчим, сделаем вид, что не заметили и все нормально? Нет, заметили и выражаем несогласие и требуем вернуться к конституционным нормам!

Непосредственно к президенту.

Год назад Владимир Путин публично заявил — скоро все фальсификаторы нашей истории, все, кто грубо искажает правду о ВОВ, останутся с носом. Мы открываем все архивы о ВМВ!

Военные архивы полностью или почти полностью открыты в Германии, в США, Великобритании, Франции, в Италии, в странах Балтии, в Украине. Почему президент РФ не держит свое слово? Кто запустил обратный процесс, архивы опять закрываются?! Но президент, как принято в таких случаях, вопрос не услышит, хотя вопросов становится все больше! И ситуация становится все более неприемлемой!

О чем свидетельствует и к чему ведет закрытие архивов.

Всякая сильная система всегда открыта. Только сильная, а значит, и правдивая власть поощряет гражданскую дискуссию, открытость информации, свободное соревнование концепций. Теоретическая конкуренция и борьба разных школ и учений — главный мотор социального прогресса.

Напротив, застой, закрытость, запрет политической и научной конкуренции — признак слабости и путь к гарантированному поражению.

Верните правду нашей истории!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter