Почти четверть россиян экономят на еде, выявили опросы ФК "Открытие". В целом более более трети (37%) жителей страны вынуждены постоянно экономить деньги. 

По данным исследования, 23% граждан экономят на еде, 40% – на одежде и обуви; 55% ответчиков режут расходы на гаджеты, 62% – на путешествия, но чаще всего россияне предпочитают отказываться от развлечений: на этой статьей экономит 71% населения. 

Ни в чем себе не отказывают только 7% респондентов. В том же время, в отдельных регионах число экономящих приближается к половине: в ЦФО затягивают пояса 47% граждан, в Сибири – 43%. Меньше всего экономных граждан проживает на Урале и Северном Кавказе (по 30%).

Пандемия нещадно ударила по населению, каждый пятый ответчик признался, что начал экономить именно после коронавируса. Впрочем, 65% заявили, что постоянно экономили и до начала пандемии.

Напомним, реальные располагаемые доходы населения пикируют с 2013 года. По данным Росстата в прошлом году доходы просели на 3,5%, а в первом квартале 2021-го – на 3,6%.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены