Верховный суд Кабардино-Балкарии подтвердил в пятницу 13 января свое решение о лишении трех адвокатов права на защиту тех, кто проходит по делу о нападении на Нальчик осенью 2005 года. Об этом пишет 15 января издание "Газета".

Ирина Комиссарова и Инна Голицына вели дела нескольких обвиняемых в мятеже 13 октября. Как сообщается, после первых же свиданий с подзащитными адвокаты подали жалобу на незаконные методы ведения следствия. Затем обеих вызвали для уточнений по их заявлениям, после чего обе защитницы были объявлены "проходящими как свидетели по делу" и им как адвокатам был заявлен отвод.

Адвокаты Лариса Дорогова, Ирина Комиссарова и Инна Голицына готовят обращения в Европейский суд по правам человека в Страсбурге по фактам применения пыток и практике отстранения адвокатов от дел. "Следователь Мурзаканов, допрашивавший меня, адвоката, как свидетельницу после подачи жалобы о применении недозволенных методов, в глазах правосудия Кабардино-Балкарии оказался прав, - говорит Ирина Комиссарова. - Мировая же практика говорит о том, что следователь действовал незаконно".

В октябре 2005 года вооруженные исламисты напали на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик. По данным силовиков, после подавления мятежа были арестованы около 60 боевиков, тела убитых их родственникам представители правоохранительных органов выдавать отказываются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter