Форма полицейского, фото с сайта sammler.ru
  • 02-12-2011 (17:05)

Герои из Кстово

Полицейский пойдет в колонию за избиение подростков, а его коллеги ответят за ложные показания

update: 02-12-2011 (17:06)

Нижегородский областной суд 2 декабря не нашел оснований для отмены приговора бывшему командиру взвода отдельной роты патрульно-постовой службы при УВД по Кстовскому району Владимиру Киселеву. За избиение подростков он пойдет в колонию, а его коллег, которые лжесвидетельствовали в пользу полицейского, правозащитники намерены привлечь к ответственности. Об этом Каспаров.Ru сообщил Комитет против пыток (КПП).

Напомним, что вечером 31 августа 2010 года учащихся 11 класса Романа Ваулина и Никиту Кафтасьева без всяких оснований задержали на улице сотрудники кстовской милиции, когда они возвращались домой с прогулки.

Подростков жестоко избили, причем Никите были нанесены множественные удары ногами в паховую область за то, что он попытался выяснить причины задержания.

Рано утром избитого, в окровавленной одежде Никиту привезла домой инспектор по делам несовершеннолетних, которая потребовала от родителей написать расписку об отсутствии претензий к милиции, в чем ей было отказано. Никита был немедленно госпитализирован, ему сделали срочную операцию. Мать подростка написала заявление в КПП, а также в следственные органы дело.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Через год, 30 августа 2011 года Киселев был признан Кстовским районным судом виновным в жестоком избиении подростков и получил наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденный на всех стадиях судебного разбирательства свою вину не признавал, своими показаниями намеренно пытался ввести в заблуждение следствие и суд.

Между тем, как отмечает КПП, коллеги считают Киселева героем и полагают, что превышать должностные полномочия можно, а в некоторых случаях даже нужно для дела. Сотрудники кстовской полиции в ходе следствия и в суде давали ложные показания, пытаясь помочь преступнику избежать ответственности. В ближайшее время Комитет против пыток намерен направить в следственный орган заявление о преступлении по факту дачи заведомо ложных показаний сотрудниками полиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей