Навальный и Венедиктов. Фото из блога Алексея Навального
  • 16-10-2014 (12:56)

О Крыме, бутербродах и Навальном

Блогосфера об интервью Алексея Навального "Эху Москвы"

update: 24-10-2014 (23:22)

Интервью оппозиционного политика Алексея Навального "Эху Москвы" вызвало настоящий шквал комментариев в блогосфере. При этом мнения полярны: одни считают, что своими высказываниями Навальный поставил точку в своей карьере демократического политика, другие - что он дал вполне разумный комментарий по вопросу Украины.

В блоге Алексея Навального говорится:

"Спасибо, что "Эхо Москвы" пришло ко мне в момент, когда я не могу прийти на "Эхо Москвы".
Вчерашнее интервью с Алексеем Венедиктовым и Олесей Рябцевой уже наделало много шума. И, судя по всему, подавляющая часть шумящих интервью, конечно, не читала. Ничего страшного, так всегда и бывает.
Сейчас интервью опубликовано на сейте полностью, оно в двух частях:

Первая часть (http://echo.msk.ru/programs/beseda/1417522-echo/): Протесты, Ходорковский, Крым, много об Украине.
Вторая часть, на "Эхе" ее обозвали "Русский мир" (http://echo.msk.ru/programs/beseda/1419224-echo/?utm_..): о Русском Марше, шовинизме, снова об Украине и интересах русских, Юле Навальной и благотворительности".

Пишет Ольга Эфа:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Очень противоречивое заявление по Крыму от Навального. С одной стороны он давно уже заявлял, что ни один политик в России никогда теперь не решится вернуть Крым Украине. Что это - политическая смерть для любого российского общественного лидера. Так, что в его высказываниях Венедиктову ничего нового, кроме того, что он ответил, что и он - как все наши политики...
Очень жаль, что как все. Нам конечно хотелось бы точно не как все.
Такая знаете ли нерешительность, боязнь народной реакции, как у Путина.
У нас уже есть один такой, который заглядывает в рот толпе и делает, что она хочет. При этом у толпы подвороввывая. Получается, что Алексей отличаться хочет только тем, что подворовывать у толпы не будет?..

"Я бы провел в Крыму референдум. Не такой, как был, а нормальный. И как решат люди, так оно и будет. Я думаю, что результаты этого референдума мы все примерно предполагаем, какие могут быть......" ???????????????

Я вот лично даже не предполагаю, при таких раскладах, какие результаты могут быть.
Может Крым, при такой махровости, вообще к Узбекистану присоединится. Скажет - "задолбали сволочи со своими революциями и Европами. Хочу в Азию, чтобы уж наверняка..."

Блогер и журналист Саша Сотник:

"Навальный не подтвердил, что "Крымнаш", но сказал, что, стань он президентом - оставил бы Крым в составе России... Ну, вот и все. # ПрощайНавальный".

Он же поясняет:

"Значит так. Для господ навальнистов, возбудившихся по поводу Алексея...
Да, ваш "вошдь" - имперец. Он этого не скрывал. Он - абсолютный Путин в вопросе Крыма. Поскольку, если бы он придерживался иной точки зрения - вообще спросил бы Венедиктова: "О каком Крыме вы говорите? О том, который входит в состав Украины, с чем согласилась Россия, подписав Будапештские соглашения? Вы спрашиваете меня о целостности государства, которому Россия дала гарантии, в связи с которыми Украина стала безъядерной страной? Ведь если бы подобных гарантий в свое время Россия не дала - в Украине были бы сейчас ядерные ракеты, и мы никогда не рискнули бы туда полезть... Вы спрашиваете глупости, причем - провокационные глупости".
Вот если бы он так ответил - тогда да. Он родился бы как политик. Но он обнулил себя. Как в свое время - Удальцов.
И еще. Господа навальнисты, прекращайте творить для себя кумиров. Многие из вас ходили на "Марш мира" в поддержку целостности Украины. Не теряйте лица. Делайте выбор, отбросив сердечные привязанности. А все аргументы "он не то сказал, он имел в виду другое" - это в стиле путинистов: "Наш вождь всех переиграл. Сказал одно - сделал другое. Вы плохо слушали его премудрости"...
Не будьте детьми. Взрослейте".

Сергей Машинский:

"Наверное, Навальный - это святой, и мы не простим ему ни одной ошибки. Как все радостно набросились на Навального.
Навальный и его позиция по Крыму - это видимо самая острая наша проблема.
Проблема не в Навальном и не в том чей Крым.
Проблема находится в Кремле".

Он же добавляет:

"Для меня вопрос не в Навальном, а в том с какой готовностью многие присоединяются к власти в ее стремлении нейтрализовать одного из самых опасных для нее политиков.
Навальный, Ходорковский, Сотник делают одно дело, доставляя власти максимально возможные проблемы.
Вчера сидел Ходорковский, сегодня затравят и посадят покинутого соратниками Навального, завтра настанет очередь Сотника.
Призываю - не помогайте власти в ее действиях и провокациях против лидеров протеста!"

"Навальный - всё. Неизлечимый диагноз "крымнаш". Собственно, кто бы сомневался. Человек, ходивший на "русский марш", является носителем вируса духовного ВИЧ. С ним этого не могло не случиться. Как только подул ветерок войны, тут же весь оппозиционный иммунитет слетел, как осенний листик с дерева, и вирус расцвел. И вот он, имперский СПИД во всей красе... От этого СПИДа уже умирает Россия, а наш главный какбэ оппозиционер - туда же", - пишет блогер Наталья Цымбалова.

Сергей Давидис:

"Я не разглядел в его словах никакого империализма: он не одобряет оккупацию и аннексию Крыма, наоборот, отмечает их вопиющую незаконность. Он сказал, что Крым де-факто сейчас российский. Но это объективная реальность.
Он говорит, что его нельзя отдать назад как бутерброд, что это жители должны решать - с чем тут спорить? Даже при аннексии была имитация референдума, а если действовать не авторитарно и беззаконно, а честно и демократично, то кому решать, как не жителям?

Другое дело, как проводить этот референдум. Вероятно, только среди тех, кто был гражданином Украины и жил в Крыму на момент его захвата, вероятно, проводиться и организовываться он должен международными организациями при полной свободе агитации за любое решение и устранении власти от агитации и влияния на выбор граждан, более того, вероятно, на всем длительном протяжении подготовки международный контроль должен осуществляться и над всеми значимыми сторонами управления полуостровом. Но это уже важные, но частности. То, что сказал Алексей, никак этому не противоречит.

Отдельный вопрос - вопрос разумной компенсации Украине незаконного и вероломного отторжения части ее территории. Но тут тоже нет противоречия.

Вот лично я совершенно чужд империализма, считаю захват Крыма и все последующие действия российских властей в отношении Украины преступлением, за которое, полагаю, они еще ответят перед судом. Я считаю, что все это нанесло только вред России и Крым ей ни зачем не нужен. Мне не симпатичны люди, молящиеся на Путина и мечтающие о возвращении в СССР. Но что с того?
Я согласен с Навальным, что невозможно просто взять и волевым решением вернуть Крым как деревню с крепостными в 19-м веке. Увы, предприняты необратимые действия, печальные последствия которых предстоит пожинать еще долго.

С чем я бы не согласился в высказываниях Алексея, так это со стилем. Не стоит сейчас ничего советовать украинцам, тем более, по такому вопросу. Не стоит говорить про то, что Крым "больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины", даже если кажется, что результаты любого референдума предсказуемы. Все таки мы все, даже и те, кто выступал против, в какой-то степени в ответе за агрессию Кремля против Украины, все равно мы в глазах украинцев совершенно обоснованно выглядим гражданами страны-агрессора. И больше такта и корректности проявить стоило бы".

Александр Орлов:

"Что вы так все набросились на Навального? Что он такого сказал, о чем бы вы сами себе не говорили? Крымнаш? Нет, он этого не говорил, даже наоборот. Он ведь правду сказал, и ни один правитель в здравом уме сегодня, да и завтра тоже, не решится ни отдать, ни завоевать, хотим мы или не хотим того, законно или незаконно. Манипулятор Путин поставил всем мат. Всем, и это констатировал Навальный. Цена возвращения Крыма Украине любым способом - это сотни тысяч жизней. Кто решится на это? Сумасшедших, конечно, хватает, но те, здравомыслящие, кто реально могли бы это сделать, на это не пойдут никогда. Единственный вариант решить полюбовно крымскую проблему в будущем, решить ее в рамках Евросоюза, то есть, когда и Украина и Россия станут членами этого союза, а управление Крымом передадут в наднациональный орган..."

"ЧТО Ж, ПРОЩАЙТЕ, АЛЕКСЕЙ. НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО УЧАСТВОВАЛ НАБЛЮДАТЕЛЕМ В КАМПАНИИ ПРОШЛОГО ГОДА ОТ ВАС, НЕ ЖАЛЕЮ О ПОДДЕРЖКЕ И УПОВАНИЯХ. НО БОЛЬШЕ - НЕТ И НЕТ", - пишет Александр Самарцев.

Илья Вайцман:

"Прекрасно понимаю, что выдать в эфир прямой повод посадить себя по ст. 280.1 ч.2 УК РФ (до пяти лет) ему нафиг не упало. Даже если кому-нибудь этого очень хочется. Алексей совсем-совсем не ангел, но и не идиот. Другой вопрос, зачем его т.Венедиктов провоцировал? Он не в курсе, что у нас за "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" теперь сажают? Или знал, и провоцировал специально? Потому что в дело пойдет любой ответ - скажет "отдать" и сядет, скажет "не отдавать" и получит клеймо "ваты". Удобно, да..."

"Я вот тоже скажу. Навальный в обозримом будущем останется под арестом. Он что - бутерброд с колбасой, что ли, туда-сюда его арестовывать и выпускать... Я считаю, что несмотря на то, что Навальный был осужден с вопиющим нарушением всех российских и международных норм, реалии таковы, что Навальный сейчас находится под домашним арестом. И давайте не будем обманывать себя. И Навальному я тоже сильно советую не обманывать себя. Будет сидеть", - зло иронизирует украинский блогер ibigdan.

Кирилл Шулика:

"Тут единственное, что люди могут сами решить на нормальном референдуме, который существенно должен отличаться от того, что был проведен. Варианта, что просто взял и отдал не существует в природе".

Украинский публицист и блогер Александр Нойнец:

"Навальный сказал, что Крым никому не отдаст, потому что это не бутерброд.

"Всэ были паражэны"

Тоже мне сюрприз. Конечно, не отдаст. И я бы не отдал. Я бы и бутерброд не отдал, кстати..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter