Обрезание у женщин. Фото: Reuters
  • 14-09-2016 (11:45)

Прокуратуру Дагестана попросили проверить информацию о случаях женского обрезания

update: 14-09-2016 (13:38)

В прокуратуру Дагестана поступила просьба от Генпрокуратуры проверить информацию о случаях женского обрезания в регионе. Об этом стало известно из письма замгенпрокурора Виктора Гриня, сообщает РИА "Новости".

Согласно информации агентства, письмо Гриня стало ответом на обращение певицы Дианы Гурцкой, возглавляющей комиссию Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства. В августе она просила генпрокуратуру проверить информацию о случаях женского обрезания в Дагестане, о которых стало известно после публикации доклада фонда "Правовая инициатива".

"Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах", — сказано в письме замгенпрокурора.

Напомним, 15 августа фонд "Правовая инициатива по России" (SRJI) опубликовал доклад о практике женского обрезания в Дагестане. По данным исследования, девочки "в младенчестве проходят уродливый по своей сути и назначению обряд обрезания". Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил в ответ, что женское обрезание не представляет угрозы для здоровья и "не противоречит догматам ислама". По мнению экспертов-врачей, подобная операция представляет опасности для женщин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение