Пытки током. Фото: ru.minghui.org
  • 14-12-2016 (13:31)

В Дзержинске возобновили дело о пытках током: срок давности истекает через год

update: 14-12-2016 (14:23)

В Нижегородской области возобновили расследование уголовного дела о пытках током Сергея Ляпина в отделе милиции Володарского района в 2008 году. Следователь и его руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности за некачественную работу. Об этом правозащитники из Комитета по противодействию пыткам (КПП) узнали на личном приеме от заместителя руководителя областного СУ СКР Дмитрия Канонерова, сообщил 14 декабря КПП Каспаров.Ru.

В марте 2016 года следственный отдел СКР по городу Дзержинску возбудил уголовное дело по факту пыток Ляпина.

Это произошло после того, как Европейский суд по правам человека в 2014 году признал факт пыток Сергея и установил, что следственные органы не провели эффективного расследования

на национальном уровне, в связи с чем Президиум Верховного суда РФ 20 января 2016 года постановил возобновить производство по жалобе Ляпина. В сентябре два участника событий восьмилетней давности получили статус подозреваемых: один из них является действующим сотрудником полиции, второй уволился из органов внутренних дел. В ходе очных ставок Ляпин опознал в них своих истязателей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на это, 16 ноября следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу. Юрист КПП Альберт Кузнецов, представляющий интересы Сергея, обжаловал это, а 12 декабря в рамках Всероссийского дня приема граждан Кузнецов и Ляпин пришли к замруководителя нижегородского СУ СКР Дмитрию Канонерову. Сергей эмоционально рассказал об опыте общения с руководителем дзержинского следственного отдела Андреем Цаплиновым, который допрашивал его о перенесенных пытках:

"Он как будто с какой-то издевкой говорил, постоянно переспрашивал: "Вот прямо пытали? Вот прямо током?" — высказывал сомнения в словах, что было крайне неприятно".

Канонеров отметил, что поведение Цаплинова идет вразрез с внутренними приказами, согласно которым сотрудники ведомства должны быть вежливыми и внимательными в общении с гражданами. Канонеров сообщил, что постановление следователя о приостановлении уголовного дела отменено, расследование возобновлено. Правозащитники надеются, что дело все-таки дойдет до суда, ведь

до истечения сроков привлечения виновных к уголовной ответственности осталось чуть более года,

и с подобным подходом к расследованию у виновных есть все шансы избежать наказания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков