Пикет в поддержку сестер Хачатурян у памятника Пушкину в Москве. Фото: Денис Каминев / RTVI
  • 28-09-2019 (18:31)

В Москве и Петербурге прошли пикеты в поддержку жертв домашнего насилия

update: 28-09-2019 (18:37)

В Москве и Петербурге 28 сентября прошли одиночные пикеты в поддержку жертв домашнего насилия, в частности, сестер Хачатурян, которых обвиняют в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору. По этой статье им грозит до 20 лет колонии. 

Активисты выступают за принятие закона "о профилактике семейно-бытового насилия". По их мнению, закон должен защищать не только женщин и детей, а всех граждан. Петиция с этим требованием набрала уже больше 800 тысяч подписей. Как рассказала "Дождю" основатель движения "Стоп насилие" Алена Попова, после общественной компании в защиту сестер Хачатурян, председатель Совета Федерации Валентина Мотвиенко заверила, что закон о домашнем насилии будет главной темой на предстоящей сессии. Однако у Поповой есть опасение, что в законе исключат статьи о сексуальном и психологическом насилии, а также о том, что процедура выдачи "охранного ордера" будет занимать 30 дней.

Помимо принятия закона, граждане выступают за расширение кризисных центров и их финансирование из бюджета. Также активисты считают необходимым упразднить прописной ценз на размещение в этих центрах, чтобы жертвам с регистрацией по адресу в другом регионе не приходилось платить за временное убежище.

Акция в Москве прошла на Пушкинской площади, в ней приняли участие несколько десятков человек. Пикеты в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице устроили примерно столько же активистов. "А что им оставалось?", "Кризисные центры в каждый район — за счет государства!", "Равенство полов = равеноство оплаты труда!", "Сколько можно?! Примите уже закон!" было написано на плакатах.

По теме
НОВОСТИ

Многие из опрощенных "Дождем" высказывали мнение, что насилие над сестрами Хачатурян и над другими жертвами, например над Ритой Грачевой, муж которой отрубил ей кисти рук, можно было предотвратить. В этом есть вина компетентных органов и государственной системы в целом, считают они.

Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян обвиняют в убийстве своего 57-летнего отца Михаила. Сестры рассказывали, что он регулярно их избивал, одна из девушек заявляла о сексуальном насилии с его стороны. Адвокаты сестер настаивают на прекращении дела, считая поступок девушек самообороной. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября