Итак, новый 13-процентный налог на проценты по депозитам и купонный доход по облигациям принесёт бюджету 113 миллиардов рублей. Слова Владимира Путина о том, что эта мера затронет только 1% граждан звучали вчера странно, что позволило говорить о возможной оговорке и о том, что речь идет о размере процентного дохода более 1 млн рублей. Но реальность оказалась смешнее: просто президенту подсунули недостоверную статистику, причем сделало это руководство ЦБ, что делает ситуацию еще более комичной. Эльвира Набиуллина, конечно, "шатается, но не падает", не зря же показала всем брошку-неваляшку, но это какой-то эпический провал. 

По данным АСВ в 2020 году на депозиты от 1 млн рублей приходилось 55% совокупного объема вкладов россиян. Больше половины от 30,55 трлн рублей. То есть, 13% будет взимать по вкладам общим объемом около 16,8 трлн рублей. Неплохо? По неофициальным оценкам экспертов, всего количество физических лиц с объемом вкладов более 1 млн рублей приближается к 10 млн человек, что, как вы понимаете, далеко не 1% населения. Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков в свежем комментарии сказал, что речь идет о "нескольких процентах", что вполне логично, ведь 7 – это несколько. Так что мера эта заденет многих. Интересно же вообще другое. 

Песков прямо сказал, что налог будет применяться по отдельным вкладам, а не по совокупности. Так что до конца года нужно всего лишь открыть несколько вкладов, чтобы их размер с учетом капитализации не превышал 1 млн рублей. В Госдуме при этом подтвердили, что изменения возможны только с 2021 года.

Как вы уже поняли, никакой связи с коронавирусом в этом новом налоговом нововведении нет. Дали всем неделю как бы выходных (на самом деле не все работодатели отпускают сотрудников на эти каникулы, так как не собираются за это платить, и ответственности за это нет), при этом увеличили налоговую нагрузку на население и усилили контроль за доходами. Причем это все подается под соусом "классовой борьбы" с богатыми, ведь якобы только у них есть такие деньги. История про налог в 15% за вывод дивидендов в офшоры, который, по своей сути, касается именно резидентов, из этой же сказки, как и заявление Собянина про завоз коронавируса чемоданами из Куршавеля. По факту же, создается основа для давней мечты Мишустина – тотальному контролю за балансом доходов и расходов физических лиц. Иного смысла вводить НДФЛ по вкладам именно сейчас просто нет. Для банков это вообще серьезный удар, но их мнения никто не спросил. Да, идея давно витала в воздухе, о ней говорили, она периодически всплывала в различных обсуждениях, но сейчас вроде бы кризис и нет смысла увеличивать нагрузку на доходы и сбережения населения. Ну так ее увеличат только с 2021 года, кризис уже будет пройден, и вроде бы все не так страшно, да? Решение о введении налога именно сейчас очень странное, но чего еще можно было ожидать от властей после повышения НДС и пенсионного возраста? В тех действиях логики было мало, в этих ее не больше.

P.S. Есть некоторые опасения, что дробление вкладов поможет только на первом этапе, а потом это прикроют. Заявления о том, что власти таким образом хотят заставить население использовать другие инструменты, не выдерживают критики, потому что те, кто хотел, уже давно открыли брокерские счета, покупают ОФЗ и т.п. Остальные же будут сидеть в депозитах до самого конца, несмотря на все проблемы. В любом случае, сейчас нужно ждать официальных поправок в Налоговый кодекс.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены