Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
  • 12-04-2020 (10:59)

В Москве и Подмосковье утвердили порядок выдачи цифровых пропусков

update: 13-04-2020 (02:16)

Цифровые пропуска для поездок в общественном транспорте и на автомобилях станут обязательными с 15 апреля. Соответствующий указ, подписанный мэром Москвы Сергеем Собяниным, опубликован на официальном портале города. Аналогичные меры ввели и власти Подмосковья.

Оформить пропуск можно будет с понедельника, 13 апреля.

С 15 апреля его наличие при поездке на любом транспорте будет обязательным — пропуск нужно будет предъявлять вместе с паспортом по требованию контролеров движения по Москве. Для поездки из Москвы в область и обратно также нужен будет пропуск. Чтобы приехать в столицу из другого региона, придется запросить столичный пропуск. 

"Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения", — уточнил Собянин.

По теме
НОВОСТИ

Спецпропуск для передвижения по городу можно получить на портале mos.ru, по телефону или через СМС.В Московской области пропуск можно будет получить на региональном сайте госуслуг. Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

Пропуска в Москве будут выдаваться по трем категориям - на работу до 30 апреля, в медучреждение и по личным делам на один день.

  • Поездка в личных целях - пропуск этой категории выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет 2 раза в неделю.
  • Пропуск для работы разрешает поездки на рабочее место и обратно, а также доставку товаров курьерами, количество поездок не ограничено.
  • Передвижение на такси в Москве допускается при условии проверки наличия у пассажира цифрового пропуска, разрешающего проезд.

При подаче заявки на пропуск для поездок на автомобиле нужно будет сообщить его номер, на общественном транспорте – указать номер "Тройки" или "Стрелки". Лицам младше 14 лет пропуска не потребуются. 

Без получения кода по столице смогут передвигаться военные, чиновники, журналисты, частные охранники, судьи, адвокаты и нотариусы, однако у них с собой должны быть удостоверения.

В мэрии обещают хранить и использовать данные в соответствии с законом о персональных данных. "По окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена", — подчеркнул Собянин.

После введения режима спецпропусков в Москве начнет действовать поправка в столичный КоАП, предусматривающая штрафы за нарушение карантина с использованием автомобиля.

Законопроект о штрафах для нарушителей "режима самоизоляции" Мосгордума приняла 1 апреля. Для граждан, которые пренебрегли самоизоляцией штраф составит 4 000 рублей. Тех, кто использовал при этом автомобиль, будут штрафовать на 5 000 рублей, машину могут задержать и отправить на спецстоянку.

Штрафы для нарушителей карантина в Подмосковье также ввела Московская областная дума. Закон практически дублирует принятый в столице.

Режим самоизоляции для всех жителей Москвы действует с 29 марта (до этого власти просили его соблюдать только людей старше 65 лет). От введения пропускной системы на первом этапе власти отказались. 2 апреля ограничения были продлены до 1 мая.

Пропускная система уже действует в других регионах России. Так, в Татарстане она была введена 1 апреля, в Нижегородской области со 2 апреля, а в Краснодарском крае с 3 апреля.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия