отряды Путина против коронавируса
  • 24-04-2020 (09:15)

Генпрокуратура требует привлечь красноярский ТВК за ролик о борьбе "отрядов Путина" с Covid

update: 24-04-2020 (15:59)

Генпрокуратура потребовала оштрафовать красноярский телеканал ТВК за сюжет о борьбе "отрядов Путина" с коронавирусом. Героини видео назвали Covid-19 выдумкой президента США и провели "обряд окуривания России" от инфекции. В надзорном ведомстве заявили, что видео является фейком.

Генпрокуратура считает необходимым привлечь журналистов за распространение заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений (часть 9 статьи 13.15 КоАП). СМИ грозит штраф до 500 тысяч рублей. Роскомнадзор направил уведомление о привлечении должностных лиц красноярского СМИ к ответственности, сказано на сайте ТВК.

Ролик был опубликован 20 марта 2020 года под заголовком "Коронавируса нет и не будет!": российские пенсионерки обвинили Трампа в пандемии коронавируса". Красноярский телеканал в числе еще нескольких российских СМИ выложил сюжет, в котором активистки пропагандистской организации "Отряды Путина" сжигают распечатанные иллюстрации Covid-19, заявляя, что мировая пандемия коронавируса — выдумка президента США Дональда Трампа, а в России никакой инфекции нет.

По теме
НОВОСТИ

"Представляете, какое количество людей в России делает бессмысленную и бесполезную работу? Задействованы два серьезнейших ведомства — Генпрокуратура и Роскомнадзор, задействованы канцелярия и почта, работает госмашина, платятся зарплаты и премии. Для чего? Какой сумасшедший человек смог усмотреть в этом [сюжете] угрозу обществу? Все это выглядит полным абсурдом", — приводит слова руководителя ТВК Вадима Вострова Telegram-канал "Россия без цензуры".

Сюжет ТВК о борьбе отрядов Путина с коронавирусом уже заблокирован, но на YouTube ролик под названием "Отгоняем коронавирус!" от 6 марта 2020 года по-прежнему доступен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября