Фото: Анастасия Макарычева/РБК
  • 26-04-2020 (13:00)

В Нижегородскую область запретят въезжать без спецпропуска или прописки

update: 26-04-2020 (13:00)

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил об ужесточении въезда в регион со следующей недели из-за пандемии COVID-19. Попасть на территорию области можно будет только по прописке в паспорте или по рабочему спецпропуску. Последние будут действовать только по рабочим дням, за исключением экстренных случаев.

Всех въезжающих без рабочего пропуска, по словам Никитина, будут отправлять на карантин.

"Сообщите всем знакомым, кто планировал приехать к нам отдохнуть на майские", — написал глава региона.

Губернатор Нижегородской области уточнил, что на майские праздники будет приостановлено действие пропусков, которые выдавались жителям региона для выхода на работу.

По теме
НОВОСТИ

Такие меры, по словам губернатора, принимаются в связи с отношением нижегородцев к ситуации. "Человек с температурой под 40 отказывается проходить тестирование, утверждая, что он просто простудился. Другие до времени терпят, и больные вместе ходят на молитвы. Результат — очаг. И карантин в селе Дивееве. Еще ситуация. У человека приехал с вахты из Москвы супруг с температурой. И человек никому не говорит и идет на работу. И заражает стариков, о которых должен заботиться. Таких ситуаций уже с десяток!" — написал Никитин в своем инстаграме. 

12 апреля губернатор внес изменения в свой указ о режиме повышенной готовности. Согласно поправкам, все, кто прибывает в регион из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, будут обязаны в течение 14 дней с момента прибытия соблюдать режим полной изоляции. При этом прибывшие на автомобиле могут покинуть территорию области, не дожидаясь истечения двухнедельного срока, при условии следования от места самоизоляции до границы Нижегородской области на выезд без остановок.

25 апреля на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря  в селе Дивеево обнаружили очаг коронавирусной инфекции. По распоряжению Роспотребнадзора его закрыли на карантин, а въезд в село ограничили, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

Сейчас там создан оперативный штаб для борьбы с распространением инфекции и проводится массовое тестирование жителей на COVID-19. Количество уже выявленных случаев заражения официально не сообщается. Телеграм-канал Mash вчера сообщил, что коронавирус выявили у 48 монахинь.

Нижегородская область занимает третье место в России по числу случаев коронавирусной инфекции после Москвы, Московской области. Всего, по данным на 26 апреля, в регионе подтвердили 1367 случаев заражения коронавирусом COVID-19, 153 случая за последние сутки.

О том, что в Дивеевском монастыре могут быть тяжело больны до 30 сестер изначально, 23 апреля, сообщил журналист и церковно-общественный деятель Сергей Чапнин. Источники “Коммерсанта”, близкие к нижегородской митрополии и тесно сотрудничающие с ней сообщили, что там могут быть заболевшими около 90 сестер. Официально в нижегородской митрополии тогда сообщили, что только несколько сестер обратились за медицинской помощью с признаками ОРВИ. Позже был выпущен официальный комментарий, где говорилось, что в монастыре "есть сестры, у которых диагностировано воспаление легких и подтвержден COVID-19 в начальной стадии заболевания".

12 апреля в Вербное воскресенье “Коммерсант” сообщал, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и режим самоизоляции, сотни нижегородцев отправились в церкви на традиционное богослужение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия