Юрий Дмитриев под конвоем. Фото: www.svoboda.org
  • 06-05-2020 (12:10)

Ученые и деятели культуры попросили отпустить Юрия Дмитриева из СИЗО из-за эпидемии

update: 06-05-2020 (12:32)

Российские ученые, преподаватели и деятели культуры попросили председателя Верховного суда Карелии Анатолия Накваса отпустить 64-летнего историка Юрия Дмитриева из СИЗО до решения по делу. Открытое письмо опубликовала "Новая газета".

"Вирус распространяется очень быстро, и в закрытых учреждениях этот процесс особенно трудно сдержать. Тревожно за всех людей, оказавшихся в столь опасной ситуации без возможности от нее защититься. Но к случаю Юрия Дмитриева мы просим отнестись с повышенным вниманием", — сказано в обращении.

Авторы письма отметили, что Дмитриев "возвратил тысячам людей память об их убитых отцах и дедах — и сейчас все они с волнением следят за его судьбой".

"Мы уверены, что обвинения, выдвинутые против Юрия Дмитриева, несправедливы и должны быть сняты в ходе судебного разбирательства. Но пусть он дождется решения суда в безопасности", — подчеркивается в письме.

По теме
НОВОСТИ

Среди подписавших письмо — Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Юлия Ауг, Андрей Звягинцев, Елена Коренева, Вениамин Смехов, Людмила Улицкая, Владимир Познер, Наталья Солженицына. Они обратили внимание на то, что в СИЗО-1, где содержится Дмитриев, выявили коронавирус, а историк только два месяца назад перенес тяжелое простудное заболевание.

7 мая в Верховном суде Карелии рассмотрят апелляцию защиты Дмитриева на решение Петрозаводского городского суда о продлении содержания историка под стражей до 25 июня.

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма