Безработный. Фото: cred-fin.ru
  • 14-05-2020 (11:30)

Стремительный рост безработицы вынудил пензенские биржи труда работать без выходных

update: 14-05-2020 (12:14)

Центры занятости населения Пензенской области в последние дни оказались перегружены и вынуждены работать без выходных, сообщил 14 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на министра труда, социальной защиты и демографии региона Алексея Качана.

По словам чиновника, в центры занятости по всему региону поступает более 500 заявлений в день о признании граждан безработными. В связи с этим принято решение работать сверхурочно, а также в выходные и праздничные дни — для назначения пособий в срок. С каждым днем число граждан, оставшихся без работы, только увеличивается —

в основном это бывшие работники предприятий сферы торговли и услуг малого и среднего бизнеса, разорившихся из-за длительного запрета на деятельность в связи с эпидемией коронавируса.

По мнению пензенских экономистов, обещанная помощь властей, озвученная не единожды Владимиром Путиным, существенного положительного влияния на сложившуюся критическую ситуацию оказать не может, так как выданные якобы в помощь кредиты все равно придется отдавать. По прогнозам, безработица в регионе будет только расти.

По теме
НОВОСТИ

Следует отметить, что на ситуацию влияет и тот факт, что значительная часть трудоспособного населения

раньше работала вахтовым методом в Москве, а теперь эти люди вернулись домой и пополнили ряды безработных.

Напомним, что из-за большого наплыва безработных и неспособности руководить учреждением в экстремальных ситуациях на днях сбежал с работы директор Центра занятости Пензы Владимир Попков.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"