Ученый Алексей Евсеев, источник - Тайга.инфо
  • 19-05-2020 (10:36)

Умерший ученый из Новосибирска с Covid-19 попал в статистику как выздоровевший

update: 19-05-2020 (11:09)

Новосибирский ученый Алексей Евсеев, у которого был выявлен коронавирус, умер, но в общей статистике, по словам родственников, он числится как выздоровевший. Это могло произойти потому, что последний полученный анализ был отрицательным.

"Администрация Института теплофизики Сибирского отделения РАН с глубоким прискорбием извещает, что вследствие тяжелого заболевания на 81-м году ушел из жизни ведущий научный сотрудник, доктор физико-математических наук Алексей Евсеев", — сообщил институт.

Как рассказала сноха ученого сайту НГС, Евсеев мог заразиться в стационаре Центральной клинической больницы Академгородка, которая с недавних пор принадлежит областному правительству. В начале апреля у Евсеева начали болеть суставы, и он лечился в ЦКБ до 6 апреля.

10 апреля у Евсеева поднялась температура до 40 градусов. В течение трех недель она не опускалась ниже 38. Заболевшего отправили в инфекционную больницу на четвертый день после первого визита скорой помощи.

По теме
НОВОСТИ

Врачи диагностировали двустороннюю пневмонию 20 апреля и перевели ученого в реанимацию, затем — в мельцеровский бокс, где он лежал вместе с женой.

"Он был изнеможен, сильно похудел, в реанимации почти не ел, — цитирует издание сноху ученого. — 6 мая ему сделали рентген, на нем одного легкого как будто вообще не было, просто белое пятно. Второе с двумя большими белыми полосами и только один участок нормально функционировал".

В то же время последний анализ на коронавирус оказался отрицательным, и 7 мая мужчину вернули в ЦКБ Академгородка. На следующий день он скончался.

"В статистике Алексей Романович числится почему-то как выздоровевший, — отметила Оксана Евсеева. — При этом на Пирогова нам справку выдали о том, что у нас ковид".

Ранее, как отмечает Тайга.инфо, похожий случай произошел с музыкантом Новосибирского театра оперы и балета Павлом Бурковым, который скончался 12 мая. У него диагностировали коронавирус, но перед смертью он получил отрицательный анализ, и его перевели из инфекционной больницы.

Министр здравоохранения области Константин Хальзов признал, что часть новосибирцев, которые умерли после заражения коронавирусом, не попали в общую статистику по смертности от заболевания. Чиновник не сказал, о каком числе погибших идет речь.

Всего в Новосибирской области 1728 заболевших, из них 115 детей. 22 человека умерли, 692, по официальным данным, выздоровели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"