Когда Путин задумывал транзит к бессрочному правлению, он понимал, что это вызовет раздражение. Именно поэтому "поправка" Терешковой была вброшена в последний момент и сопровождалась массой привлекательных "наживок" вроде соц-гарантий и запрета однополых браков. (Пилюлю надо было подсластить).

Путин видит рост своей непопулярности (и запускает транзит до 2024 года, как можно раньше). Но что будет дальше?

Экономика будет падать, "пряников" для покупки лояльности у режима - никаких. А темы для мобилизации масс остались самые кондовые (вроде абстрактных гей-браков), которые всерьёз воспринимать невозможно.

Нелепость последнего ролика - хороший показатель: ребёнок рисует радугу в школьной тетради, под окном "база НАТО", а мужу предстоит операция по смене пола.. (Ближе к пародии, чем к реальной страшилке).

"Вы что, хотите как в Париже?" (Интересен был бы плебисцит на эту тему).

Исчерпанность ресурсов по мобилизации масс очевидна. Режим теряет управляемость. Новую Сирию и Крым бюджет не потянет, а пропаганда просто не работает.

Последние потуги с гомофобией - либо анекдотичны, либо вызывают возмущение общества (не обязательно ЛГБТ).

Так что новым логичным этапом по поддержке транзита власти будет рост репрессий. Переход от нео-брежневизма к нео-андроповщине. У них не осталось других инструментов.

Усиление полицейщины на фоне падения экономики, роста раздражения и "обнуления" пропаганды - можно считать реальным прогнозом.

Уже сейчас они сажают за одиночные пикеты. Это наша "новая нормальность".

Если вспомнить андроповские времена (которые я застал), то нас ждут кампании устрашения и "наведения порядка". Общество будут не покупать, а запугивать.

Ожидается эпоха "дружинников", путинских "НОДовцев" и "титушек", - с целью индивидуального террора против активистов и оппозиции, а также контролю за улицей. (Беларусь - наше будущее).

Мы прекрасно помним, как широкое белоленточное движение вызвало создание массы полу-криминальных кремлёвских структур для силового подавления "улицы".

Можно ожидать новых нападений с зелёнкой, вывоза в лес, уголовных дел на пустом месте и новых посадок по "Котовской" статье. Как это было в "шатком" для режима 2012 году, когда "э-шники" откровенно убивали активистов (вроде нацбола Юрия Червочкина).

Иначе говоря, режим перейдёт от покупки лояльности большинства - к оплате кремлёвской гопоты для запугивания масс. (Для подыхающей империи "чёрная сотня" - классика жанра).

Не знаю, дойдёт ли дело до рейдов по кинотеатрам в рабочее время (как это было при Андропове), но все возможные механизмы психологического террора и социального "буллинга" - будут запущены.

Возможно, это будет нарастать к 2024 году, или к осенним выборам в Думу, - но "андроповский" этап просто неизбежен.

Сам Андропов, кстати, долго не протянул, а последние месяцы провёл на аппарате гемодиализа, "работая с документами" и строча "письма к съезду".

Поскольку Андропов строил из себя большого марксистского теоретика, то в статьях настаивал, что "мы не знаем общества, в котором живём". (Проблески панических подозрений в мозгах партийной верхушки). По наивности Андропов двигал на кремлёвские посты собственных могильщиков, не понимая неизбежность "коллективного Горбачёва".

По иронии судьбы, ставка советских старцев на интеллект и "анализ общества" привела совок не к обновлению, а к краху.

И нам от этого никуда не деться. Последние гости андроповской палаты вспоминали, что с трудом узнавали в этом высохшем и жёлтом старике грозного "генсека", шефа КГБ и фаната социальной дисциплины..

Природу не обманешь, - она разлагает не только режимы, но и самих диктаторов.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены