Призывники. Фото: Tula.bezformata.com
  • 07-07-2020 (14:39)

В Мордовии у 13 призывников заподозрили Covid-19 и отправили их голышом в обсерватор

update: 07-07-2020 (15:40)

Подозрение на коронавирус выявлено у 13 призывников в Мордовии, они отправлены в обсерватор, еще двое госпитализированы, сообщил 7 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на министра здравоохранения Республики Мордовии (РМ) Олега Маркина. Его заявление появилось после открытого письма одного из родителей призывника военкому РМ Алексею Яськину, размещенного в популярном в Мордовии паблике "ВКонтакте".

В письме отец юноши сообщает, что его сын 10 дней ожидал отправки в часть на сборном пункте в городе Рузаевка, расположенном в 25 км от столицы РМ Саранска. В это время там скопилось большое количество новобранцев. Были серьезные перебои с водой, с размещением для отдыха и сна. Затем из-за тесноты 44 человека перевели в другое помещение в Саранск. Там у двоих человек выявились симптомы коронавируса, и их отправили в больницу.

У 13 призывников оказались "сомнительные тесты" на Covid-19, и их перевели в обсервацию. У ребят изъяли всю выданную ранее военную форму вплоть до трусов. Юноши из районов республики остались практически голыми. Трусы им купили и передали родители ребят из Саранска.

Поначалу призыв юношей, оказавшихся в обсерваторе, предполагалось отложить, но после огласки случившегося военком РМ заявил, что после прохождения карантина призывники будут направлены в воинские части.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По официальным данным, в РМ выявлено 3611 случаев заболевания Covid-19, из них 1147 человек в активной фазе болезни. Умерло, по официальным данным, 27 человек. Известно о смерти девяти медицинских работников. Официальная статистика не отражает полной картины заболевания и смертности в РМ, поскольку ведется по методике Минздрава РФ, основанной на тестах, взятых у больных в горло-носовой полости. Она не показывает наступившие глубокие поражения легких. Далеко не у всех больных в поликлиниках проводят даже такие тесты. У умерших Covid указывается как сопутствующее заболевание.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter