Иллюстрация: newsbash.ru
  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем

update: 13-08-2020 (15:27)

Group-IB обнаружила ранее неизвестную хакерскую группу RedCurl, предположительно состоящую из русскоговорящих хакеров, сообщили 13 августа "Коммерсанту" в компании.

Группа активна как минимум с 2018 года и за это время совершила 26 целевых атак на коммерческие организации России, Украины, Великобритании, Германии, Канады и Норвегии. Group-IB продолжает фиксировать новые атаки RedCurl в разных странах мира. Как минимум десять жертв группировки — российские организации и компании, имеющие представительства в РФ, отмечают в Group-IB. Специалисты компании идентифицировали 14 жертв шпионажа со стороны RedCurl и связались со всеми пострадавшими организациями.

Группировка RedCurl охотится за документами, представляющими коммерческую тайну, в том числе за контрактами, финансовой документацией, личными делами сотрудников,

документами по судебным делам, по строительству объектов, утверждают в Group-IB. Это может свидетельствовать о заказном характере атак RedCurl с целью недобросовестной конкуренции, что является редким явлением на хакерской сцене, считают в компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Атаки начинаются с тщательно проработанного фишингового письма, составленного под конкретную команду внутри организации. Одной из вероятных жертв группы стал сотрудник компании, занимающейся информационной безопасностью и предоставляющей клиентам защиту от таких атак, утверждают в Group-IB. Чаще всего атакующие направляли свои письма от имени HR-департамента в виде рассылки по ежегодному премированию.  

Ранее сообщалось, что российские хакеры взломали электронную почту экс-министра торговли Великобритании.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 03-08-2020 (22:08)

Reuters: Российские хакеры взломали электронную почту экс-министра торговли Великобритании