Минфин Германии несколько неожиданно предложил США решить вопрос с достройкой Северного потока и американскими санкциями полюбовно - Германия выделит миллиард евро на ускоренную достройку приемных терминалов СПГ на своей территории в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене. В ответ американцы дадут возможность достроить Северный поток-2.

Казалось бы, при положительном ответе американцев многострадальный проект будет таки завершен. Но.

Вместе со строительством двух терминалов немцы возьмут на себя и обязательства по приему американского газа на них - а это более четверти всего импорта газа из России. Фактически Газпром этим решением теряет увесистую долю германского рынка при том, что его ёмкость пока и без того сократилась. Правда, реакции США все еще нет, и неясно, будет ли она хотя бы сдержанно-нейтральной. Трамп категорический противник Северного потока-2, а терминалы так и так будут строить.

Газпром практически в порыве отчаяния гонит в немецкий Мукран новое вспомогательное судно, но "Академик Черский" еще не дооборудован, а главное - у него всё ещё нет международной страховки, так как датчане требуют именно такую - никаких российских страховщиков. А с международной страховкой проблема - никто не хочет рисковать бизнесом ради одной, пусть и выгодной, сделки.

Уже идут разговоры о переносе достройки на весну, но до весны в США будет принят новый оборонный бюджет, в который снова будут включены дополнительные санкции по Северному потоку-2. Еще более жесткие, чем предыдущие, которые и остановили строительство. Поэтому весна наступит, а вот перспектив у достройки пока никаких.

Ну, и раскручивается история с отравлением Навального, и все более внятно звучат более важные вопросы о контроле над российскими арсеналами оруждия массового поражения. Если устраивающего их ответа немцы не дождутся, то Меркель будет просто вынуждена что-то предпринимать, так как угрозы уже озвучены, и переигрывать их - значит, терять лицо. Меркель скоро уходить, и вот это вот всё ей точно не нужно.

Не стоит думать, что речь только об аппаратных играх - беспокойство европейцев понятно и оправдано. Кстати, совершенно не просто так анализы в Германии проводила лаборатория бундесвера - ситуация сразу была признана военной угрозой, а потому вопрос передали армии. Шутка ли - речь идет (или по крайней мере может идти) об утрате контроля над производством, оборотом и применением оружия массового уничтожения. Это сразу переводит проблему на совершенно иной уровень.

В истории уже был случай, когда ОМП попало в руки частных лиц - в Японии секта Аум Синрикё атаковала токийское метро. Но с ситуацией справились сами японцы, причем весьма жестко и быстро. С Россией ситуация обратная - государство делает вид, что ничего не произошло и категорически отказывается обсуждать проблему. Логично, что в таком случае она встает уже как угроза.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены