Сговор. Фото: gosroszakaz.ru
  • 09-09-2022 (15:06)

Приговор по делу о компьютерах для ЦИК вынесут в ближайшие дни

update: 09-09-2022 (16:34)

В Гагаринском суде Москвы завершился процесс по уголовному делу о картельном сговоре при поставках оргтехники для нужд Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Гособвинитель посчитал, что вина всех четырех подсудимых в ограничении конкуренции, причинившем особо крупный ущерб, является доказанной, и попросил суд приговорить каждого фигуранта к пяти годам заключения, сообщил 9 сентября "Коммерсант".

Обвиняемыми являются экс-президент ООО НКК Александр Калинин, вице-президент по стратегическому развитию ГК "Аквариус" Владимир Пискунов и совладельцы компаний "Бизнес компьютерс групп" Дмитрий Кувшинников и "АМИ-Нетворк" Михаил Комаров. Их адвокаты требуют вынести оправдательный приговор, так как, по их версии, в деле отсутствует само событие преступления, а если и есть, то причастность к нему подсудимых не доказана. Никто из фигурантов своей вины не признает.

Расследованием обстоятельств картельного сговора при поставке оргтехники для ЦИК занимался следственный департамент МВД, возбудивший уголовное дело 21 мая 2021 года.

В основу дела легли выводы проверки Федеральной антимонопольной службы (ФАС) результатов конкурса на поставку системных блоков для функционирования системы ГАС "Выборы". Тендер по их покупке прошел в марте 2016 года, победитель — "Бизнес компьютерс групп" — взял на себя обязательство поставить для ЦИК системные блоки необходимой комплектации на сумму 645,842 млн рублей. Оргтехника, поставляемая фирмой-победителем, была марки Hewlett-Packard, произведенной в Чехии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через месяц после проведения тендера, в апреле 2016 года, в ФАС обратился представитель федерального центра информатизации ЦИК с заявлением о возможном сговоре между участниками тендера, среди которых помимо победителя были компании "АМИ-Нетворк" и "дочка" НКК — ГК "Аквариус". Специалист ЦИК обратил внимание на то,

что при торгах снижение начальной максимальной цены контракта составило лишь 1%, и предположил, что это результат сговора претендентов.

В переписке, изъятой специалистами ФАС в ходе проверки, обнаружены доказательства незаконного соглашения поставщиков. Бюджет, согласно подсчетам ФАС, из-за действий участников картеля потерял при закупке 97,9 млн рублей. После возбуждения уголовного дела Калинин, Пискунов, Кувшинников и Комаров были задержаны.

Расследование уголовного дела сопровождалось скандалами. В августе 2021 года оперативники ФСБ, обеспечивающие работу следователей, задержали члена экспертного совета при комитете Госдумы по информатизации Евгения Лифшица. Оказалось, что Лифшиц был соседом по коттеджному поселку Калинина, отбывавшего в нем домашний арест. Узнав о расследовании, Лифшиц начал убеждать семью фигуранта, что благодаря его хорошим связям в правоохранительных органах он сможет замять дело.

За услуги посредник запросил $3 млн, причем $1 млн необходимо было передать ему в ближайшее время, чтобы якобы передать деньги сотрудникам следственного департамента МВД. Калинин обратился в ФСБ, и при передаче денег эксперт был задержан. Лифшицу инкриминировали покушение на мошенничество в особо крупном размере, которое он признал. Он получил 4,5 года колонии общего режима и штраф 800 тысяч рублей.

Приговор по делу о поставках системных блоков для системы ГАС "Выборы" планируется вынести на следующей неделе.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков