Флаг Украины. Фото: telegraf.com.ua
  • 02-11-2022 (07:36)

В День народного единства вместо маршей будут прогулки против войны в Украине

update: 02-11-2022 (10:57)

Общественно-политическое монархическое движение "Солидарность" заявило о проведении 4 ноября акции "Россия живи — Русский марш в наших сердцах", отличающейся от привычных "Русских маршей".

Акция пройдет децентрализованно, чтобы избежать задержаний участников. Одна из тем марша — протест против войны в Украине.

Организаторы предлагают гражданам выйти 4 ноября в 12:00 и гулять в одежде цветов российского флага 1858–1883 годов (белый, черный, желтый), что близко к цветам флага Украины (синий и желтый).

В Москве для прогулки рекомендованы парк Горького, Сокольники, Зарядье, Болотная и Манежная площади. В Санкт-Петербурге предлагается пойти в парк 300-летия города или в Александровский парк, а также на Дворцовую площадь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако можно выбрать и другие места. Флаги или плакаты брать не рекомендуется, чтобы избежать задержаний.

Глава центрального оргкомитета "Русского марша" Владимир Басманов рассказал Daily Storm, как будет проходить мероприятие в новых реалиях. Вместо шествий по площадям будут встречи единомышленников с последующим проведением гуманитарных или культурных мероприятий. Басманов сказал: "Люди собираются в закрытых помещениях, знакомятся, общаются, решают близкие им вопросы, затем проводят или гуманитарно-благотворительные, или культурно-познавательные дела вместе. Делают то, что не требует согласования с чиновниками.

Да, власти могут пытаться срывать встречи, но это уже будет беспредел вне рамок законодательства. Поскольку никакого правонарушения в том, чтобы собраться пить чай, разговаривать, знакомиться, помочь семье русских стариков или съездить вместе в музей, быть не может".

По его словам, такой формат встреч использовался еще французскими оппозиционерами в 1830-е годы. А с помощью гуманитарной и культурной деятельности ищут себе единомышленников, к примеру, итальянские националисты из организации Casa Pound.

Один из бывших организаторов акции Дмитрий Демушкин со скепсисом смотрит на эти идеи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток