Ростех. Фото: kayzen.me
  • 29-06-2023 (08:31)

В отношении структуры "Ростеха" завели дело о мошенничестве при импортозамещении

update: 29-06-2023 (09:03)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц из входящего в госкорпорацию "Ростех" концерна "Автоматика", сообщил "Коммерсант". В московском офисе концерна на Ботанической улице 28 июня был проведен обыск.

"Дочка" "Ростеха" по контракту с Минпромторгом должна была самостоятельно разработать аппаратное и программное обеспечение изделий, обеспечивающих широкополосный доступ для работы станций спутниковой связи на подвижных объектах: в автомобилях, железнодорожных составах, на водном и воздушном транспорте. До этого подобные устройства на базе фазированных антенных решеток активно использовались лишь в военной области: в радиолокационных комплексах и системах противоракетной обороны, а также космической связи. Гражданское применение тормозилось из-за сложности и дороговизны производства.

В течение трех лет предприятие должно было получить из бюджета субсидию на общую сумму 400 млн 746 тысяч рублей и успело получить 300 млн.

Как утверждают в "Автоматике", новые антенные системы позволят пассажирам пользоваться высокоскоростным интернетом, в том числе и через Wi-Fi, и стабильной связью, установленной через находящиеся на орбите отечественные спутники, а также получать доступ к различным мультимедийным сервисам, в том числе видеоконференциям, IP-телефонии, мониторинговой информации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Осенью 2021 года "Ростех" отрапортовал о том, что первый образец антенной системы уже проходит опытную эксплуатацию на одном из пассажирских железнодорожных вагонов дальнего следования на маршруте Москва — Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск. По словам разработчиков, при создании антенных систем были использованы передовые технические решения, позволяющие значительно расширить возможности комплексов спутниковой связи на транспорте.

В августе 2022 года "Ростех" представил всю линейку антенных систем спутниковой связи для автомобилей, поездов, вертолетов, самолетов и кораблей.

В мае 2023 года Минпромторг организовал выездную проверку и установил, что в представленных продуктах

используется закупленное в Китае программное обеспечение, исходные коды к которому у "Автоматики" отсутствуют, а компоненты антенных систем являются импортными, что противоречит условиям соглашения.

Как написал Cnews.Ru, на момент выхода материала в публичном поле посмотреть договор "Автоматики" с Минпромторгом не представлялось возможным. Ранее договоры о выделении госсредств публиковались в реестре субсидий из федерального бюджета, однако в середине декабря 2020 года он был скрыт российскими властями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков