Призыв. Фото: oprizive.ru
  • 13-11-2023 (09:14)

Самарских срочников осеннего призыва склоняют к контрактам на войну

update: 13-11-2023 (10:27)

Родственники солдат-срочников осеннего призыва сообщают, что юношей склоняют подписывать контракт на военную службу с Минобороны, написал корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Telegram-канал "Мобилизация | Самарская область 2022".

Родители самарцев пишут в военную прокуратуру жалобы на то, что в воинских частях самарских парней "прессуют", заставляя переводиться на контрактную службу и ехать в зону так называемой СВО ("специальная военная операция" в Украине). По словам родственников,

срочников, в том числе тех, кто не подписал контракт, направляют служить в приграничные и оккупированные российскими войсками территории Украины.

В Украину отправляют также самарцев, которых призвали на сборы. Так, жительница Самары написала в соцсетях, что ее отец Журавлев А.Н. был призван на обучение/сборы военкоматом Промышленного района Самары, где подписал контракт с Министерством обороны РФ 03.07.23 года. Его отправили на военное обучение в Свердловскую область, в город Елань, в военную часть 65075. Там он пробыл меньше двух недель, затем позвонил дочери и сказал, что его и других участников сборов вывозят в Украину.

НОВОСТИ

Сейчас Журавлев находится в Запорожье на передовой. По словам дочери, отец не прикреплен ни к одной военной части, денежное довольствие и боевые ему не платят с августа.

На данный момент он месяц не выходит на связь с дочерью, которая за это время написала порядка 15 обращений, в том числе министру обороны РФ Сергею Шойгу, в военные прокуратуры Самарской и Свердловской областей и генеральному прокурору РФ, в военкомат Промышленного района Самары и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. На все обращения дочери приходят отписки: жалобы чиновники перенаправляют между разными инстанциями.

Тем временем директор фонда "Звезда и Лира", жена командующего 2-й общевойсковой армии генерала Андрея Колотовкина,

член Общественной палаты РФ Екатерина Колотовкина пригрозила уголовной статьей волонтерам из Чувашии, пожаловавшимся на плохое содержание раненых в самарском военном госпитале.

Волонтеры просили прислать деньги на бинты, пластыри, пеленки и памперсы для раненых из Чувашии, которые лечатся в окружном военном госпитале в Самаре. Как рассказали родственники мобилизованных, в медучреждении для больных солдат нет даже чая и кофе. По словам Колотовкиной, это выдумки: находящиеся на лечении в Самаре бойцы ни в чем не нуждаются, а публикующие сообщения о дефиците лекарств и вещей дискредитируют армию РФ.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия