Башкирского активиста Фаиля Алсынова, защищавшего когда-то шихан Куштау, сегодня приговорили к четырем годам лишения в колонии — вместо четырех лет колонии-поселения, о чем просило обвинение (колония-поселение — значительно более мягкий режим). Это, видимо, стало ответом на большие акции протеста в защиту Алсынова, которые прошли в Баймаке во время суда над активистом.

Акции продолжились и сегодня, в день приговора, причем власти попытались перекрыть въезд в город, но люди оставляли машины и шли пешком. Также в Башкирии были проблемы с доступом в WhatsApp, а некоторые протестные телеграм-каналы заблокировали. К участникам протеста приходили полицейские, а сегодня, во время приговора, людей задерживали. У суда протестующие вступили в противостояние с ОМОНом. Меня впечатлила устаревшая экипировка, резко контрастирующая с современной экипировкой московского и питерского ОМОНа: тут тоже хорошо видна разница между провинцией и столицей.

На примере этих событий можно, во-первых, видеть, как будет реагировать власть в случае более широких протестов в России: в том числе блокировать мессенджеры и телеграм-каналы, освещающие протесты или призывающие к ним (тут вопрос к Telegram, как именно это происходит).

Во-вторых, хотя власть не поддалась протестующим и в итоге ужесточила наказание для активиста, в целом события в Башкирии вызывают определенный оптимизм. Оказалось, что под конец второго года войны, на фоне жестокой цензуры и репрессий, протесты — возможны. Несмотря ни на что. Они возможны прежде всего в национальных республиках, где есть протестная история, а к усталости от войны и экономических проблем примешивается сильное недовольство политикой федерального центра (Алсынов воспринимается как активист - локальный патриот; его, собственно, и судили за речь о том, что все уедут, а нам, башкирам, уезжать некуда, это наш дом).

Интересно также, что донос на Алсынова подписал лично глава республики Радий Хабиров, так что его дело сразу приобрело отчетливый характер противостояния назначенного Кремлем губернатора и местного сообщества.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены