"Вы думали? Вы мыслитель? Как Ваша фамилия, мыслитель?"

Несколько дней назад я написал текст. Бесспорно, он сложноват для чтения, но и тема непростая. Ведь в любом случае российская пропаганда, пусть и примитивная, должна на что-то опираться. Поскольку идеологии, в содержательном понимании этого слова, у них нет, то возникает потребность в эрзац-идеологии и соответственно в эрзац-идеях.

Роль эрзац-идеологии достаточно успешно по их представлениям выполняет оркософия — философия несвободы, хотя под классическое определение философской системы это, естественно, не подходит.

Оркософия — примитивное наукообразие, имеющее единственную цель — расчеловечить тех, кому стыдно вестись на гендерно-нейтральные туалеты, но кому не стыдно терять человечность в Русском Ковчеге или верить в Русскую мечту о построении Царства Небесного. С этой целью оркософия оперирует эрзац-идеями. Например, Русскими кодами.

"Русские коды — это область сокровенного, закрытого знания, в котором каждый отдельный код связан с той или иной чертой народного характера и русской истории в целом".

Что такое — сокровенное, закрытое знание, особенно в эпоху интернета, экономики знаний и человеческого капитала?

"Мыслители", а по-другому они себя не представляют, хотя большинство из них и не имеют философского образования и не владеют методологией исследований, предлагают на сей счет свою версию. Русский менталитет, проявивший себя в Буче, Мариуполе, в других местах и не только в Украине, они пытаются представить в виде кодов. Никто бы не обратил на это внимания, но коды для них — это и архетипы, и русские боги одновременно. Поток сознания в никуда. Херсонес, Москва (Кремль-Код), Новый Иерусалим, Сталинград, Волга, Древо и Чудо-код — это сакрально географические коды.

Просто сакральные коды — Пасха, Победа, Соборность, Правда (от Путина, Проханова, Прилепина!!), Мирный атом — Код от Димона. Первородство. Космос-код. А коды защиты от мировой тьмы — это нечто. Код Оборонного сознания, Код жертвенности. Пересвет-код как предельное самопожертвование (видимо, обычной убогой жизни по их представлениям недостаточно). Партизан-код, Пушкин-код, Непокорность-код и Ковчег-код, Код-"общее дело" и, разумеется, Код справедливости.

Это ими одобряется и это ими оформляется русскому человеку. Но это у них тезисы. А им, как положено, противопоставлены антитезисы в виде антиподов. Они по их представлению для русского человека суицидальны.

"К примеру, это антикоды отдыха, каникул, демобилизации, растворения в тёплом и невраждебном окружении. А также антикоды ухода в виртуальный мир, в прошлое либо в пассивные грёзы. За всеми ними как их сущностная изнанка стоит скрытое кодирование национальной эвтаназии".

Код потребительства также убийственен для русского человека.

Правда, в таком случае возникают три вопроса.

Во-первых, Путин и его ОПГ — это русские люди или нет? А если русские, то почему на них код сверхпотребительства не убийственен?

Во-вторых, поскольку, как уже канонизировано, русские коды — это область сокровенного, закрытого знания, то лично мне пока непонятно: Код Ивана-Дурака в таком случае — это сакральный код или антикод? Правда, я не скрываю, что я не русский.

И, в-третьих, если Русские коды — это русские боги, то, может, чекист Гундяй уже под это отменил единобожие? Ведь много лет тому назад евреи подарили его варварам, и последние, правда не сразу, но во многом благодаря ему стали цивилизованными.

Теперь о том, как это у них функционирует. Они берут открытое другими известными, авторитетными учеными (по-другому они не могут, забегая вперед, назову в их терминах Код-"Цап-царап") и пытаются приспособить под свои цели. Например, исследования К. Юнга об архетипах. И видят там рациональную со своей точки зрения мысль. Инстинкт. Но у К. Юнга архетип — это не инстинкт.

Больше всего они хотят именно этого. Инстинктивного, иррационального поведения массы. Той массы, которая, по выражению того же К. Юнга, не стала народом. Против бессознательного они ничего не имеют. Скорее наоборот. В том плане, что оно не связано с мыслью, у этих "мыслителей" возражений нет.

Они двумя руками за бессознательный Код Победы. Где отсутствует понимание субъектов этой Победы и ее цены. Сейчас в очередном порыве Победобесия они вспоминали блокаду.

Все бы ничего, но конфузия вышла. Вся тушенка оказалась "Вторым фронтом". А там недолго и до антиподов — Ленд-Лиза, ответственности за искусственный голод и сопоставления дневников Тани Савичевой и то хорошо позавтракавшего, то хорошо пообедавшего чекиста из Ленинградского управления НКВД.

Или код непокорности. Непокорность здравому смыслу — это то, что им надо. А непокорность монархии, вымиранию этого народа — это уже антикод.

Но это еще не все.

Научные представления о бессознательном они сразу отвергают, обвиняя науку в связях с Рокфеллером и пытаясь противопоставить ей этот бред, связанный с небесными силами. И, естественно, не потому, что они хотят вытеснить свободное мышление, заменив его детерминированным. Если не инстинктами, то рефлексами.

Им не нужно сознание, основанное на свободе мысли. Но их не устраивает бессознательное, которое они не могут контролировать, а следовательно боятся. Потому что в БЕСсознательном есть бесы, а они сами БЕСЫ и в своей бесовщине не терпят конкуренции. Их идеал — управление бесами. Их устраивает бессознательное как средство манипуляции, но в бессознательном их не устраивает не только невозможность контроля. С этим они бы как-то справились. И с радостью подняли психоанализ на свой щит. Но проблема в том, что З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм и многие другие их коллеги и единомышленники-антифашисты и свой инструментарий предоставили для критики фашизма. Как гитлеровского, так и сталинского. А это рушит всю конструкцию "мыслителей" от иррационального Русского Мира.

Я уже умалчиваю о другом. Пытаясь понять их логику, я не могу понять, где у них в таком случае Код достоинства, Код знания, Код права, Код человека, Код нормальной жизни, Код благополучия, Код мира, наконец?

Мы с коллегами очень часто спорим на тему этничности в оценках Русского Мира и обсуждаем вопрос о соотношении Русского и Московского.

Но весь вопрос в том, что Код Москвы — Код Кремля апеллирует именно к русскости. Код Правды на деле состоит в том, что они тем самым наносят непоправимый репутационный и демографический ущерб русскому народу.

И преодолеть это можно двумя путями.

— Осознать этот бред в качестве знания об их представлениях о мире и отсутствии у них любых человеческих ценностей.

— Представить русскому населению реальную альтернативу, только не в виде ПРБ или хорошего Госсовета, а в виде независимых русских государств, в которых подобный бред не сможет больше воспроизводиться.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter