Реакция общества на смерть Навального напоминает мне реакцию на смерть Высоцкого в 1980 году. Последний раз так массово хоронили анти-системного героя только в 80-ом.

В дни Олимпиады в закрытой Москве проводить Высоцкого пришли более ста тысяч человек. Навального - не меньше. По воспоминаниям Юрия Любимова, власть так же пыталась замолчать эти похороны, “портрет у театра выломали, цветы смывали поливальными машинами и толпа скандировала “фашисты!”.

При всей разности фигур Навального и Высоцкого, важен символизм этих похорон. Массовая тошнота общества от брежневского, советского официоза направляла симпатии людей к “народным” и правдивым лидерам мнения, которые предлагали правду вместо лжи и воспринимались “своими”, условно говоря, “парнями из соседнего двора”. И Высоцкий, и Навальный были выразителями правды, альтернативной лживому официозу.

Похороны стали точкой окончательного внутреннего разделения на “мы” и “они”, на общество и режим. О советском аппарате говорили: “они”. За этим внутренним событием последовала и череда политических “обвалов”, которые привели к Перестройке и к развалу империи.

В 1982 году, через два года после похорон Высоцкого, помер Брежнев, начался этап “транзита власти” - и режим некоторое время пытался удерживать устойчивость за счёт Андроповских репрессий и “наведения порядка”. Но это уже была агония системы, которая вызывала ненависть “низов”. Черненко уже еле ползал и вызывал только хохот страны. Власть для глубинного народа уже была совершенно чужой. А потом была попытка реформировать империю - и она благополучно (в том, советском виде) отбросила копыта, потому что любая демократия - это убийца империй.

Но сейчас важно зафиксировать этот внутренний раскол общества, для которого (не только для либералов) текущая реальность, путин до 30-го года, ложь официоза - вызывают тошноту. (Пригожин не даст соврать). Навальный на глазах становится “народным героем”, символом борьбы правды против лжи - и это отражает социальный запрос снизу, “из-под глыб”, запрос людей, уставших от режима. (Путин до 2030 года - это уже чересчур даже для глубинного народа).

При всей разнице фигур, запрос на “правду”, перемены и усталость от застоя - это тот протестный фактор, который приближает события, схожие с советской историей - такой же “транзит” стариковской власти, череду (возможных) похорон кремлёвских старцев - и провальную попытку “коллективного Андропова” остановить обрушение конструкции. А там и сама империя снова посыпется.. Только в этот раз никто не придёт ей на помощь извне.

Сегодня это может показаться надуманным сценарием, но поскольку история в России бегает по кругу, как цирковая лошадь, то в этой параллели нет ничего странного. Тошнота от старцев - уже в наличии, и этот глубинный водораздел, безусловно, предопределяет судьбу режима.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены