НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГАЛЛЯМОВЫМ АББАСОМ РАДИКОВИЧЕМ. 18+

Колониальная война не имеет права быть долгой. Или она выигрывается быстро, или её надо прекращать. Если она затягивается, то для метрополии связанные с нею издержки - политические, военные, гуманитарные, экономические, культурные, инфраструктурные и так далее - оказываются в конце концов настолько тяжёлыми, что начинают перевешивать все плюсы, связанные с гипотетической возможностью возвращения мятежной колонии под свой контроль.

Кто-то из прежде молчавших представителей российского правящего класса должен будет в какой-то момент набраться мужества и озвучить эту мысль. От этого человека не требуется осуждать российское вторжение вообще, в принципе; ему не нужно призывать отдать Путина под суд; нет, он может оставаться лояльным и, как они любят говорить, "патриотичным". Всё, что нужно, - это зафиксировать факт превышения издержек над потенциальными приобретениями. Очевидно, что сам Путин это сделать не в состоянии. Для него ведь это теперь "дело чести", поэтому он будет воевать, не считаясь с издержками, - до тех пор, пока окончательно не обанкротит страну. В этом смысле интересы Путина и интересы государства разошлись окончательно.

Тот из представителей российских элит, кто первым сформулирует указанную мысль, получит шанс возглавить Россию после нынешнего президента. Он превратится в точку притяжения для большей части истеблишмента и значительной части лояльных граждан. Правда не факт, что этому смельчаку удастся сохранить власть надолго, потому что время после ухода Путина будет турбулентным - вся система оживится и придёт в движение, - и тем не менее свой шанс он получит. Конечно, поначалу этому человеку надо будет уехать, произнести свою речь ему будет лучше из-за границы, потому что в противном случае он рискует повторить судьбу Навального.

Оголтелого патриотизма в России сколько угодно - от Соловьева и Медведева до Путина и Патрушева. Стране катастрофически не хватает патриотизма адекватного, рационального. На уровне массовой аудитории подспудный спрос на эту позицию быстро усиливается, а вот на уровне политического предложения - страшный вакуум.

Самое главное здесь - тайминг. Выступить надо вовремя - не слишком поздно, потому что после какого-то момента деградация системы приобретёт необратимый характер и тогда её будет не спасти, - но и не слишком рано, потому что выступить до того, как ощущение тупика созрело окончательно, - это значит, выстрелить мимо цели.

Когда ты смотришь на то, как складывается ситуация на фронте, ты видишь, что дела у Путина идут вроде как не очень плохо, но когда узнаешь, например, что в последние месяцы объемы турецкого экспорта в Россию из-за угрозы вторичных американских санкций упали на треть, то понимаешь, что времени не то, чтобы победить, у него не так уж и много. Бывший начальник Генштаба Балуевский недавно написал статью, в которой признал, что СВО "выявила значительное отставание отечественной артиллерии и ракетных систем" от тех, что производят страны НАТО. Артиллерия, надо помнить, - это "Бог войны", залог победы. Наверстать указанное отставание в условиях ухудшающейся экономической ситуации и всё более возрастающей степени изолированности страны от окружающего мира будет очень сложно, если вообще возможно. Уж если в условиях на порядок более благоприятной конъюнктуры Россия отстала от НАТО, то в ситуации её ухудшения, это отставание скорее всего будет увеличиваться, чем сокращаться.

Как говорится, с алтыном воюют, без алтына горюют

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены